"Знакомьтесь, вот моя семья. Моя семья - мои друзья!"

В семейном кругу мы с вами растём
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
Тараданова Дарья

     Семья - наш оберег, защита и место, где мы чувствуем себя счастливыми. Семья -  это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Для любого человека со словом "семья" связано множество неповторимых воспоминаний и счастливых минут. Именно в семье ребёнку передаётся эстафета опыта поколений, которую он понесёт дальше, передавая её по кругу; именно в семье закладываются представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом.
     Поэтому в нашей  школе  прошла выставка рисунков и фотографий "Я горжусь своей семьёй", а организатором её  стала кафедра ИЗО. Выставка  посвящена Дню семьи, который мы отмечаем 9 сентября уже не первый год. К участию в ней допускались ребята  только нашей школы. Все участники были разделены на три возрастные группы: 1 группу представляли ученики 1-2 классов; 2- ребята 3-4 классов, а  в 3 группу  входили учащиеся 5-7 классов. И 8сентября  в фойе школы на втором этаже была открыта выставка творческих работ.
      Принимались рисунки, выполненные в любой технике. Поэтому акварель и  пастель, масло и  мелки соседствовали с гуашью и карандашным рисунком.  А вот  среди фоторабот можно было увидеть как цветные, так и чёрно-белые, выполненные в жанре портрета, бытовой зарисовки или  моментального фото. На выставке было представлено 50 детских работ. Такая активность участников была очень неожиданна и приятна для  организаторов.
      На  примере своей  семьи ребята  раскрыли  не только роль семейных ценностей в жизни человека, но и показали, что семья - источник любви  и  уважения,  привязанности, взаимопонимания  и ответственности. Дети рисовали или фотографировали свою семью так, как они её видят и чувствуют. На выставке было немало работ, рассказывающих о традициях семьи и совместном отдыхе.
     С детства мы, взрослые, прививаем подросткам уважение ко всем членам семьи, и свидетельство тому портреты любимых  мам и пап, бабушек и дедушек, представленные в разделах" Портрет моей семьи" или  "Главный член нашей семьи". Ведь  нет ничего приятнее, чем рисовать или фотографировать свою семью! Самые дорогие и любимые, самые родные и счастливые стали героями детских рисунков и фотографий  творческой выставки. Эти  работы отличались оригинальностью и особой выразительностью.
     Приятно удивили работы, отражающие то, что касалось самого праздника, в честь которого и проводилась выставка, - раздел "История праздника".
Все рисунки и фотографии прекрасны, каждая работа интересна по-своему. А участники -  талантливы! Благодаря такой выставке мы смогли поближе познакомиться с некоторыми семьями, узнали об их  увлечениях, путешествиях, занятиях.

Участвуйте чаще в подобных мероприятиях, рассказывайте о своих счастливых семьях, о мамах и папах, любимых бабушках и дедушках, сестрёнках и братишках. С нетерпением ждём ваши новые работы и надеемся на приятное сотрудничество!

Вотинцева Т. П., учитель художественного труда

Опубликовано: 11 Сентября, 2018 11:56, Просмотров: 7754