Этический ликбез, или Искусство спора

Искусство спора зародилось ещё в Древние времена. Всем известны споры Платона и Аристотеля, философов Древней Греции. А как же без них? Ведь для того, чтобы высказывание было признано истиной, надо испытать его прочность в жарком споре. Споры часто возникают и в XXI веке. Дискуссий невозможно избежать, поскольку каждый человек на всё имеет свою точку зрения, иногда кардинально противоположную взглядам других людей. А свои убеждения надо отстаивать. Вот и рождаются споры. А можно ли спорить так, чтобы не тратить на этот процесс собственные нервы? Можно ли спорить так,чтобы выходить из спора победителем и никого не обидеть? Да, оказывается можно, просто нужно знать несколько правил убедительной дискуссии.

Правило № 1: возлюбите оппонента своего.
Прежде всего, посмотрите  на своего оппонента объективно. Нередко мы считаем: человек не прав только потому, что он нам не симпатичен и не приятен. А слова родных и близких людей мы зачастую пытаемся оправдать и объяснить.
Правило № 2: сначала похвалите того, кого хотите "растерзать".
Чтобы собеседник настроился на нормальную дискуссию, необходимо выразить уважение к его мнению. Признайте его точку зрения, согласитесь с каким-нибудь высказыванием, а затем переходите к своему "но": "В целом я поддерживаю ваше мнение, особенно в отношении… Но…"
Правило № 3: не торопитесь сказать: "Ты не прав".
Не следует сразу заявлять, что оппонент не прав. Это обижает, получается будто человека с ходу называют дураком или неумным. Кому это понравится?
Правило № 4: прикиньтесь "шлангом" на несколько минут.
Иногда в споре лучше сделать вид, что не совсем понимаешь, что именно хочет сказать твой собеседник, - это очень помогает. Возможно, он сам не до конца понимает своей позиции  и просто глупо упёрся. Пусть ещё немного поразмыслит и чётче  сформулирует мысль.
Правило № 5: не переходите на личности.
Придержите рвущиеся с языка слова: "Только у ненормального может быть такое мнение". Замените их на: "А у меня другая точка зрения". Тем самым докажите лишний раз, кто умнее.
Правило № 6: не  мните себя пупом Земли и не позволяйте этого другим.
Если один из спорщиков смотрит на другого свысока,  то ничего хорошего из дискуссии не выйдет. Заинтересованы в успешном разрешении спорной ситуации? Тогда будьте доброжелательны и спокойны. Ваш оппонент ведёт себя слишком категорично, о вашей точке зрения отзывается презрительно? Лучший способ поставить его на место – найти такие весомые аргументы, чтобы ему нечего было возразить. Есть ещё один вариант: спокойно и молча выслушайте все гневные нападки собеседника, а когда его вдохновение иссякнет, вы продолжите развивать свою мысль.
Правило № 7: не подавайте свои мысли как истину.
Критикуя чьё-либо высказывание, сделайте, в первую очередь, акцент на том, что ваша точка зрения – это частное мнение.
Правило № 8: гните свою линию, логично выстраивая аргументы.
Беритесь доказывать свою точку зрения только после того, как  выскажется ваш собеседник. При этом доказательства должны быть расположены в определённой последовательности. Начните с  важных и весомых аргументов, которые заставят собеседника обратить внимание на ваше  мнение. Затем перейдите  к деталям, подтверждающим вашу правоту. На конец спора оставьте самый сильный аргумент, который добьёт соперника.
Правило № 9: проигрывая, радуйся.
Если собеседнику удалось переубедить вас, не нужно расстраиваться. Сумейте признать, что оказались не правы. В конце концов, если бы наше мировоззрение никогда не менялось, то мы бы не развивались.

Минченко Д.И., педагог-психолог

Опубликовано: 7 Сентября, 2018 04:13, Просмотров: 5286