Снова от сентябрьского причала понесёт нас школьная река...

Отпылало жарким зноем лето. С трепетом и волненьем мы встречаем Первое сентября, праздник цветов, друзей, улыбок, света. День знаний – это День первого звонка, который своим звучанием начинает новую жизнь для каждого первоклассника. Первое сентября – один из главных дней в году, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирающий практически всё население планеты. Наверное, не найдётся человека, который не вспоминал бы первый звонок, первую учительницу, школьных товарищей, с которыми начинал путь к взрослой жизни. Удивительно то, что официально праздник этот был утверждён достаточно недавно, только 1 сентября 1984 года. И после распада Советского Союза Казахстан перенял эту праздничную дату.

     В этот день природа  расщедрилась на солнечную погоду. И белые банты, и форменные наряды ребят, и сверкающие разноцветьем всех красок природы букеты как нельзя лучше вписались в картину первого дня осени. Как хорошо быть снова всем вместе!
     Ребята, отдохнувшие и загоревшие, снова собрались на школьном дворе, радуясь встрече с одноклассниками, классными руководителями, любимыми учителями и родной школой. Ведь за время летних каникул в школе произошли изменения:  были отремонтированы кабинеты, в нашу гимназию пришли работать новые педагоги.
     Прозвучал гимн. Всё наполнено торжеством, и  ты  горд, что являешься частичкой этого действа, этого великого праздника – "День знаний". Очень тёплые слова и пожелания прозвучали от заместителя директора школы Маркиной Альфии Асетовны и президента школы Дамрина Дмитрия, поздравивших с началом нового учебного года  первоклассников, их старших товарищей, родителей, преподавателей.
     Каждый год наша дружная школьная  семья пополняется новичками. Поэтому главными героями на линейке  стали, конечно, те, кто впервые переступает школьный порог. И юным первоклашкам теперь предстоит идти по светлой дороге познания, на которую вступили они 1сентября. Все лето малыши жили в атмосфере приятных хлопот, выбирая красивый ранец, яркие тетрадки и ручки. А сегодня у них важный день. Они с интересом наблюдали за происходящим вокруг них и старательно пытались поменять "несерьёзный" статус дошколят на "взрослый" – ученический. Рядом с ними волнуются и  переживают родители: как всё сложится у их детей в новом учебном году. А впереди у первоклассников  неоткрытые материки истории и географии, математические рифы, литературные волны и многие другие открытия. Не случайно одиннадцатиклассники преподнесли в качестве подарка "Дерево знаний", пожелав первоклашкам удачи и успехов в учёбе. Малыши, стеснительные и немного робкие, с волнением, но выразительно прочитали стихи.
     Для старшеклассников 1 сентября – переход на новый уровень в изучении дисциплин и встреча с новыми научными сферами. Сделать это будет порой очень непросто, но хочется верить и надеяться: они достигнут заветной цели благодаря терпению и упорству.
     День знаний – особый для выпускников: они услышали трель первого звонка в стенах родной школы в последний раз. Он, такой долгожданный,  с особенным звоном прозвучал после всех торжеств. По школьной традиции его дали ученик 11класса Аязбеков Аслан и ученица 1класса Хмелевская Таисия. Вот и наступила школьная жизнь!
     Лето завершилось, а с ним – наши любимые беззаботные каникулы, впереди – много необычного и захватывающего, непростая, но интересная школьная жизнь. Впереди – уроки и перемены, контрольные и экзамены. Но это только завтра, а сегодня в школе праздник…. Он  всегда остаётся незабываемым, счастливым и в тоже время волнующим.
     Пусть новый учебный год приведёт к неожиданным открытиям, которые обязательно принесут счастье, удачу и успех. Желаем  учителям  видеть  на  уроках  благодарных учеников, готовых учиться и воспринимать новое, а гимназистам – живого интереса к знаниям, возможности  постигать разумное, доброе, вечное...

                    День знаний – начало школьного года,
                    И нас не волнует, какая погода.
                    Улыбки, цветы, кругом  радостный праздник,
                    И школьный звонок всюду слышен, проказник.
                    Пусть время учёбы летит незаметно,
                    А наградой за труд станет... новое лето!

Дарья Калита и Дмитрий Пак  10"А"

Опубликовано: 3 Сентября, 2018 04:58, Просмотров: 8451