Знаменательные даты сентября

Каждый месяц наполнен чем-то интересным, и сентябрь не стал исключением. Этот месяц богат на события и праздники, известные и порой необычные. Одни даты – заставят погрустить, другие – напомнят о людях, которых уже нет в живых, но вклад которых остаётся бесценным до сих пор. Ведь они совершили прорыв в культуре, литературе, науке и других областях. Третьи –  вызовут достаточно сильные эмоции. В конце концов, многие события оказали влияние на развитие нашей страны, и нам не следует их забывать. Предлагаю ознакомиться с календарём наиболее важных знаменательных и памятных дат сентября. Имейте ввиду, что это далеко не весь список. Итак, что будем вспоминать в сентябре?

1 сентября –  международный День знаний
В нынешних школах и гимназиях этот день по многолетней традиции начинается с торжественной линейки и Первого звонка. А главными виновниками праздника являются, конечно же,  первоклассники.
4 сентября –  День рождения игры "Что? Где? Когда?"
4 сентября 2018 года популярная интеллектуальная игра отметит свой 43-й день рождения. Основатель программы, Владимир Ворошилов, в далёком 1975 году провёл именно в этот день первый выпуск семейной (как было задумано!) викторины.
5 сентября – международный день благотворительности
По замыслу организаторов, новый для нас  праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов.
7 сентября – 95 лет со дня исполняется (1923-2004) Эдуарду Аркадьевичу Асадову, российскому советскому поэту
А знаете ли вы, что  на 8 сентября приходится  международный день грамотности? Грамотность – это своего рода "лицо" человека. Поэтому никогда не стоит забывать о собственной грамотности, необходимо всегда её повышать,  учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.
Грамотность всегда важна,
Это нам не ново:
Одну букву изменил –
И другое слово.
9 сентября
День семьи
190 лет назад на свет появился русский писатель Лев Толстой (1828-1910)
85 лет (1933) исполняется Акиму Тарази, казахскому  писателю и драматургу

13 сентября – международный и профессиональный День программиста, отмечаемый в 256-й день года. Число 256 выбрано не случайно: это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Кроме того, это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году.
16 сентября – День матери
А в итальянском городе Вероне в этот день  отмечают... День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини. Чтобы определить точную дату её рождения, историки тщательно сопоставили все события трагедии В.Шекспира.
И доктор Джузеппе Вивиани установил дату рождения Джульетты –16 сентября 1284 года.
19 сентября – день "Смайлика". Профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман в далёком 1982 году впервые предложил использовать 3 символа, идущие подряд: двоеточие, дефис, закрывающую скобку для обозначения "улыбающегося
лица" в тексте, который набирается на компьютере.
21 сентября – международный день мира
Третье воскресенье сентября  – День языков народа Казахстана
В основе многонационального праздника заложена идея: каждый язык – часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
27 сентября
международный и профессиональный Всемирный день туризма
100 лет со дня рождения Такена Алимкулова, казахского писателя, драматурга (1918-1987).
В этом году в этот же день  отмечается (с 1978 года) и Всемирный день моря. Что мы знаем о водоёмах, волнующих наше воображение бесконечностью вод, а иной раз – размерами волн?

В мире, возможно, нет такого человека, который бы не восхищался красотой и совершенством морской стихии. Солнечный берег и песчаный пляж, тысячи отдыхающих и рыбалка, экскурсии и невероятный закат –это далеко не все прелести отдыха на морском курорте.
А на 30 сентября приходится международный день переводчика и День труда, который отмечается согласно Указу главы государства с ноября 2013 года с целью возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.

Снежана Хасенова 10" В"

Опубликовано: 29 Августа, 2018 04:55, Просмотров: 6389