Чтобы не случилось опасных столкновений, существуют Правила Дорожного движения

Безопасность жизнедеятельности детей – серьёзная проблема современности. Как показывает анализ происшествий с ними, зачастую виновниками ДТП являются дети, которые  либо играют вблизи дорог,  либо переходят улицу в неположенных местах,  либо неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остаётся важнейшей проблемой общества. И хотя правила дорожного движения написаны "взрослым" языком,   но они едины как для взрослых, так и для детей.

     Мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения. Как правило, привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. Сегодня школа старается не только предоставить своим воспитанникам качественное образование, но и стремится обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Поэтому соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
     А поскольку дети школьного возраста -   это особая категория пешеходов и пассажиров, то к ним нельзя подходить с такой же меркой, как и ко взрослым. Но очень важно у школьников формировать навыки выполнения правил поведения на улице или дороге.
     Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей, самой уязвимой категории участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и учителей. Всем известно, что несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не задумываясь об опасных последствиях. Порой, не умея правильно оценить скорость и расстояние,  они не осознают опасности, которой себя подвергают. Поэтому надо воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для ребят привычкой.
     Однако, чтобы привить школьникам навыки правильного поведения на улице или дороге, нужна кропотливая, повседневная работа с участием родителей. Потому что знания, полученные в  школе, должны закрепляться дома, в семье. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера. При этом им всегда необходимо помнить: ребенок учится законам дорог, беря пример не только с членов семьи, но и других взрослых Мама или папа, дедушка или бабушка не должны переходить улицу в неразрешённом месте или бежать через дорогу на близком расстоянии от транспорта.  Родители  обязаны обращать внимание на сигналы светофора. Очень важно, чтобы взрослые, как и дети, постоянно помнили: на улице они не одни.
     В свою очередь мы, взрослые, должны донести до детей необходимость знаний и навыков по данной проблеме. Главная задача для нас, взрослых, -  научить ребят правилам дорожного движения, объяснив, что такое светофор, пешеходный переход, зебра, как нужно вести себя на дороге. Мало просто что-то прочитать или рассказать, нужно показать и научить ребёнка тому, как правильно вести себя на улице, так как цена этому - детская жизнь.

Родители не забывайте: вся ответственность за детский травматизм ложится не только на плечи работников ГАИ и всех участников дорожного движения, но и на ваши плечи. Берегите жизнь детей и свою жизнь!

Абдуллаходжаева М.М. , вожатая    

Опубликовано: 17 Августа, 2018 05:30, Просмотров: 5879