Но поверьте, как не просто "до свиданья" школе говорить...

Наверное, в жизни каждого есть учитель, которому мы бесконечно благодарны, к которому, даже повзрослев, мы обращаем­ся мысленно за советом или одобрением. Помните себя маленькими первоклашками? Чья рука заботливо сжала вашу ладошку, чтобы перевести через порог школы - много­этажной, многолюдной, многоголосой? Это был ваш первый учитель. Именно он, став вашим верным другом и спутни­ком, отправился с вами в путешествии по стране знаний. Он всегда знал, где скрываются верные ответы и как их добыть. С ним было надёжно и инте­ресно.

Я думаю, что именно первый учитель привил мне любовь к знаниям, научил быть честной и справедливой, ответственной и трудолюбивой. Я всегда чувст­вовала его понимание и поддержку, хотя  меня, самую маленькую в клас­се, и не видно было за партой! А учитель видел. Он смотрел мне пря­мо в глаза и ласково улыбался - это придавало мне силы. Я даже каза­лась самой себе выше ростом. Поэтому старалась  отвечать на вопросы громче, тверже.
До сих пор удивляюсь, как учитель сохранял терпение в классе, где тридцать человек одновременно кричат, смеются, бегают по кабинету. Но он мудрый, наш учитель. Он знает, что дети не кук­лы, что им нужно двигаться, общаться друг с другом. Учитель позволял нам выплеснуть энергию, а затем - в полной тишине - объ­яснял тему урока. Может, есть какие-то магические слова, превра­щающие непослушных детей в послушных? Этого секрета учитель не откроет своим воспитанникам никогда. Исключением, пожалуй, станет лишь тот ученик, который вырастит и, выучившись, сам отважится стать педагогом.
Но время менялось -  мы менялись вместе с ним. Под вашим руководством, дорогие  наши учителя, мы становились лучше - добрее, разумнее.
Скоро, совсем скоро, погожим майским утром школа проводит нас во взрослую жизнь последним звонком, но мы будем помнить вас, учителя гимназии № 40, будем мысленно всегда гово­рить с вами, тревожиться о вашем здоровье и завидовать
- бе­лой завистью - вашим новым ученикам. И в памяти каждого из нас навсегда останутся самые любимые уроки и  самые любимые учителя...

Цой  Диана 11 "В"

Опубликовано: 21 Мая, 2018 04:44, Просмотров: 6145