"Профессий много на Земле, но выбирай любя..."

Профессий много на Земле
И каждая -  важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.

16 мая Хмелевская Елена Анатольевна, классный руководитель 3 "Д",  для групп продлённого дня провела  внеклассное занятие по профориентации на тему  "Ярмарка профессий". О чём говорили и рассуждали третьеклассники? О выборе профессии, о многообразии профессий. Ведь выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. А поспешность и  легкомысленность могут  сделать человека несчастным.

Притча "Все в твоих руках" помогла настроиться на серьёзный разговор о том, что каждый человек рано или поздно стоит на пороге важнейшего шага – выбора профессии. И тогда у большинства людей идёт внутренняя и внешняя борьба между собственными желаниями и желаниями окружения. Окружающие люди в этот момент щедры на советы и подсказки. Но всё в руках самого человека. И та профессия, которую он  выберет, определит его дальнейшую жизнь. При этом необходимо помнить: поскольку работа занимает большую часть жизни, то она должна приносить удовольствие.
Потом школьники познакомились с определением термина "профессия", а в этом им помог Толковый словарь. Затем ребята отправились на необычную ярмарку - ярмарку профессий, чтобы встретиться с разными профессиями. Разминка для  классов "Доскажи словечко", конкурс "Отгадай профессию", юмористическая игра "Самая-самая", рассказы ребят о профессиях родителей с использованием рисунков показали: в мире насчитывается много профессий, и каждая важна по-своему.
Однако чтобы стать хорошим специалистом, необходимо приложить не только старания, нужно много знать и уметь, и для этого надо учиться. Поэтому для ребят сегодня учёба - это главный труд, ведь не зря люди во все времена чтили и уважали именно человека труда. При многих обязанностях человека в обществе о нём судили, прежде всего, по труду, о котором народ сложил много пословиц и поговорок. Третьеклассники с азартом и увлечённо соревновались на знание пословиц и поговорок о труде и профессиях в игре "Бюро находок". А смекалка, логика и внимание помогали справляться с заданием.
Завершило мероприятие блиц-викторина. Школьники вспоминали профессии героев литературных произведений. Хмелевская Е.А.выстроила мероприятие так, чтобы выступления классных коллективов чередовались с выполнением конкурсных заданий, участием в викторине и играми.

Найти себя - значит понять своё признание, определить свои интересы и склонности. "Нашел свой путь, почувствовал свое признание – значит не зря пришёл на эту землю", - гласит народная мудрость. Поэтому школа – то место, где ребята могут искать себя, раскрывая свои таланты, участвуя в различных внешкольных мероприятиях и конкурсах или пробуя свои силы в спорте и творчестве.  Как говорил  К.Д. Ушинский, "... если вы правильно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет ".

Артамонова И.В., кл. руководитель 3"В"

 

Опубликовано: 19 Мая, 2018 04:20, Просмотров: 5228