Неповторимое лицо нашей страны

Весной много праздников. И один из таких - 1 Мая, День единства народов Казахстана, День межнационального согласия. Это праздник мира, труда и дружбы. Казахстан объединил под своим шаныраком людей разных национальностей, разной культуры. "Мы живем в стране, которую люди разных народов считают своей Родиной, а их язык, культура, обычаи составляют неповторимое лицо нашей страны, ее богатство", – подчеркнул в одном из своих выступлений Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Казахстан – полиэтническое государство. Преимущество нашей страны – в нашей многонациональности. Бескрайние земли Казахстана издавна стали домом для представителей более 140 этносов. К многонациональности в Республике привели политические, социальные и исторические причины. Например, русские - вторая по численности национальная группа в стране - являются либо потомками переселенцев XIX-XX веков, либо потомками ссыльных рабочих и заключённых периода СССР. Кроме того, в Казахстан были насильственно пере­селены представители многих народов. И казахская степь приняла их с мудрой простотой, подарив своё горячее солнце и золотой колос.
В основе межэтнической политики государства сегодня лежит принцип гражданской и политической общности всех граждан, обеспечивающий равенство прав и свобод, независимо от этнической принадлежности. Правовая основа многонациональной политики - Конституция, согласно которой неконституционными признаются любые действия, способные нарушить межэтническое согласие. 1 марта 1995 года по указу Президента страны была создана Ассамблея народов Казахстана - уникальный и эффективный механизм реализации национальной политики и межнационального диалога. Деятельность Ассамблеи заключается в культурном возрождении многонациональности: в каждом городе функционируют Дома дружбы, издаются журналы, проводятся фестивали народного творчества и языковой культуры. Буквально на прошлой неделе в нашем городе, в ЦКЗ "Баласагун", прошел Фестиваль "Рухани қазына", темой которого стало национальное и культурное единство представителей различных этносов  южного региона.

Окунувшись в историю, мы с вами наблюдаем смелые и значимые действия страны по поддержанию многонационального, толерантного и современного Казахстана, в котором главной движущей силой всегда было, есть и будет – Единство! Поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а все вместе – сад. Один успеет положить только кирпич, а вместе  мы уже построили дом.

                                                                                                                       Конышева Дарья 11"Б"

Опубликовано: 28 Апреля, 2018 04:44, Просмотров: 5262