Не меркнет слава их в веках…

"Победа!"- столько в этом слове
Отваги, сил, дней огневых,
И слёз, и радости, и боли,
Воспоминаний дорогих!
Юрий Капотов

Май месяц богат на праздники, но особое место среди них занимает 9 Мая. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память …Всё это – Победа. Ничто не может заменить её: ни годы, ни события. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне истории. Для нас, молодого поколения, и  для всей нашей  страны дата - 9Мая - наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений и  умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам, которых осталось совсем мало. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому во вторник, 17 апреля, в нашей школе прошёл конкурс чтецов, посвящённый памятному историческому событию, – победе в Великой Отечественной войне. Конкурсантами стали учащиеся 5-11 классов. В состав компетентного жюри вошли: библиотекарь Зинченко Екатерина Юрьевна, педагог дополнительного образования Долгинцева Юлия Павловна, а также неоднократные победители школьных, городских и областных конкурсов художественного чтения - учащиеся 11 "А" класса Пак Дмитрий и Фальман Артем.
Выступления ребят, связанные в единый "военный" сюжет, напоминали спектакль: вот вчерашние школьники уходят добровольцами на фронт, вот завязывается самая крепкая и надёжная, фронтовая, дружба. А вот герои сталкиваются с врагом в воздушной или танковой лобовой атаке... вот юная медсестра спасает раненых… Чтение ребятами художественных произведений было проникновенным, эмоциональным и трепетным. Каждый участник настолько "пережил" своё  произведение, что казалось, будто в их лицах, в их голосах ожила сама история тех страшных и грозных лет.
Своими впечатлениями со мной поделился один из членов жюри – Пак Дмитрий:
"Мне, как неоднократному участнику подобных конкурсов, было очень интересно оказаться в непривычной для себя роли члена жюри. Хочу выразить огромную благодарность всем конкурсантам и кафедре русского языка и литературы за организацию мероприятия – за  память о павших в Великой Отечественной войне, за почитание её ветеранов. Великая Победа досталась нашим прадедам нелёгкой ценой, мы всегда должны помнить об этом и защищать дело мира. Я считаю: большинство конкурсантов подошли к выбору произведений весьма осознанно, и было видно: они глубоко почувствовали, "пережили" то, о чём рассказывали. Ребята показали, как надо мастерски читать стихи. Мне хотелось бы отметить выступления Кима Артема (5Г) и Осиповой Софии (9В): здесь и драматичный сюжет, и абсолютное понимание авторской идеи и состояния персонажей, отсюда – очень верные интонации. Такое исполнение было справедливо оценено жюри, оба  участника получили Гран-при в своих возрастных категориях".

Подводя итоги, нельзя не сказать о том, как ярко участники конкурса смогли передать настроение и тяготы сурового военного времени. Погружение в мир поэзии было настолько полным, что некоторые конкурсанты тронули до слёз и зрителей, и жюри. Нам всем очень важно помнить, какую  дорогую цену мы заплатили за ту победу. И "это  нужно не мёртвым, это надо живым!" Благодаря подобным мероприятиям вечный огонь Победы никогда не погаснет в наших сердцах!

Конышева Дарья 11 "Б"

Опубликовано: 19 Апреля, 2018 12:36, Просмотров: 4728