Кто сказал, что мультики только для детей?

Кто сказал, что мультики только для детей? Кто сказал, что взрослые, серьёзные люди их не смотрят? Ещё как смотрят! Всемирный день мультфильмов - 6апреля - учреждён недавно, только в 2002 году, Международной ассоциацией анимационного кино. Хотя первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до появления кинематографа. Попытки запечатлеть движение в рисунке начались в первобытную эпоху, продолжились в античные времена и привели к появлению примитивной мультипликации в первой половине XIX века.

Дальнейшее развитие этой технологии в сочетании с фотографией привело к изобретению киноаппарата. В 1892 году французский изобретатель, художник Эмиль Рейно, которого считают отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу - "оптический театр". В этот день в Париже, в музее Гревен, изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, показывающий движущиеся картинки - "Вокруг кабины", где присутствовал настоящий, с элементами юмора, сюжет. В ленте было около 500 рисунков, рассчитанных на показ в течение 12 минут. Первый же  анимационный фильм "Комические фазы смешных лиц" снят 6 апреля1906 Альбертом Смитом и Джоном Стюарт Блэктоном. Тогда же Вальтер Бут снимает "Рука художника", фильм о том, как художник пишет картину, а та неожиданно оживает. Это первые мультики в истории планеты, с которых  и началась анимация.
Нынешние технологии создания мультиков сильно продвинулась вперед. И, хотя никого уже не удивляют необычные спецэффекты, аниматоры создают всё новые и новые картины, интригующие и вдохновляющие не меньше, чем в далёком 1892 году. Именно таким людям, кто творит живые картинки и заставляет переживать события вместе с героями, посвящён праздник - Всемирный день мультфильмов.
Всемирный день мультфильмов  теперь празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара обмениваются программами мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики. Сеансы мультфильмов одновременно проходят во многих странах мира. А знаете ли вы, что в честь Всемирного дня мультфильмов в Санкт-Петербурге (Россия) установили памятник знаменитой Пластилиновой Вороне, чей образ много лет помнят и любят многие дети и взрослые?
Сегодня "Ежик в тумане" Юрия Норштейна мультипликаторами и кинокритиками из разных стран назван одним из лучших анимационных фильмом всех времён и народов. В список 150 лучших  также  вошли "Чебурашка", "Каникулы Бонифация" и "Старик и море", получивший "Оскар" в 2000 году.

6 апреля -  самый подходящий день, чтобы вспомнить любимые мультфильмы. Поэтому эта викторина для вас. Отгадывайте, получайте удовольствие, наслаждайтесь ярким миром эмоций!

Викторина "ЛЮБИМЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ"
1. Медвежонок из мультфильма "Трям! Здравствуйте!" придумал страну, которая называется…
2. Кто пел о том, что "хорошими делами прославиться нельзя"?
3. В кого превратился герой мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова"?
4. Какой мультперсонаж  повторял постоянно: "Ребята, давайте жить дружно!"?
5. "Я – Водяной, я – Водяной, поговорил бы кто со мной…". В каком мультфильме звучит эта песня?
6. Чем заболел Бегемот, боявшийся прививок?
7. Сколько человек обманул поросёнок Фунтик, пока работал у госпожи Беладонны?
8. Как звали главного героя мультфильма "Трое из Простоквашино"?
9. Кто мешал зверятам из мультфильма "Подарок для слона"?

Резниченко Алина 11"В"

Опубликовано: 6 Апреля, 2018 04:15, Просмотров: 4513