Наурыз Мейрамы – один из любимейших праздников

Наурыз в нашей стране имеет статус государственного праздника. И этим подчеркивается важность Наурыз Мейрамы как праздника всего народа Казахстана.

Но не только я люблю эти праздничные дни, мои родители, друзья очень ждут Наурыз Мейрамы и любят этот праздник. Почему, спросите вы? Во-первых, это приход красавицы весна, тёплые погожие деньки после холодной зимы и… долгожданные каникулы!
А ещё… Скажите, где, как ни на этом празднике, можно прикоснуться к национальным традициям? Где ещё можно попробовать приготовленные заботливыми апашкиными руками с особой любовью воздушные баурсаки, медовый и пахучий чак-чак или сладкий, тающий во рту, иримшик? Когда я ещё смогу посидеть в красивейшей юрте, а моя мама сделать селфи в расшитом золотыми узорами национальном камзоле? А пробовали вы настоящий плов на улице? Это так здорово, когда люди, независимо от возраста и национальности, собираются вместе за одним большим столом!
В этот светлый день мы приветствуем весну и показываем, насколько рады её приходу. Ведь Наурыз Мейрамы приносит с собой надежды. Поэтому он воспринимается как обещание хорошего урожая. В этот день на душе как-то по-особенному светло, потому что ты зарядился от нашего любимого праздника!
Мама мне рассказывала, что у нас, у русских, в период весеннего равноденствия тоже отмечается праздник, который, со слов наших бабушек, называется Журавушки. В эти дни обычно прилетают журавли. Мама печёт булочки в форме журавликов, мы выходим с ними на улицу и зовём этих удивительных птиц в гости. Я, конечно, не верю в такое, а папа всегда замечает, что после этого журавли прилетают к нам.

Наурыз мейрамы біз сені, жан тебіреніспен күтудеміз. Біздің армандарымыздың орындалуына үміттенеміз!

Илья Чернявский 2 "В"

Опубликовано: 20 Марта, 2018 04:16, Просмотров: 4257