Сказка о рождении весны

В далёкие времена на земле правил свирепый и грозный Буран. Жил он в  тёмных и холодных горах.  Тогда тусклый свет освещал землю, всюду было холодно и мрачно. Но вот однажды, как обычно наблюдая с высоты за тем, что происходит вокруг, увидал он девушку невиданной красоты. И влюбился в неё с первого взгляда Буран. Но знал он: злые и коварные сестрицы не позволят быть им вместе. И потому спрятал Буран девушку далеко-далеко, в поднебесном дворце, где были они счастливы тайком от всех. И никто не знал об их любви. А звали девушку прекрасная Коктем. Тосковала Коктем без Бурана, когда тот покидал её, чтобы обойти свои владения. Во время ожидания любимого занималась Коктем рукоделием, хозяйничала. Так шли годы.

Вскоре у них родилась дочь, прекрасная  и нежная, вся в мать. Ещё больше расцвела красота Коктем после рождения дочери. С ещё большей силой полюбил её Буран. Души не чаял и в дочери, что росла необыкновенно красивой, доброй, весёлой и солнечной девочкой. Поэтому родители дали ей имя - Кун. Шло время, Кун подрастала, тесно ей было в холодных и серых стенах замка. И однажды сбежала она. Только стоило ей спуститься с гор, как начал таять снег, в проталинах стала пробиваться из - под  земли молоденькая  травка, природа расцветала.
Гуляя по широким степным просторам, встретила батыра по имени Наурыз. Лихо тот исполнял на своем кобызе народные мелодии, да и в айтысе не было ему равных. Про таких говорят обычно: "Султан среди джигитов", то есть лучший из лучших. Они  полюбили друг друга с первого взгляда. Но прознали коварные сестры Бурана -  Вьюга и Стужа - про дочь его, солнечную красавицу, и про любовь ту прекрасную. Рассвирепели. Страшные дела сотворили на земле, в бессильной злобе выместив свою ненависть на деревьях и живых существах. Снегом засыпали всё вокруг, от холода на лету замерзали птицы. А красавицу Кун выкрали и заточили у морского царя глубоко в пучине, чтобы влюблённые не могли встретиться. И отправился Наурыз на поиски любимой. Вскоре одолел Наурыз морского царя - и взошло над землёй яркое   и лучистое солнце. Это Кун выглянула из морской пучины. Тогда же начал медленно таять снег, запели звонко птицы. Расцветали сады.
Всеми силами пытались помешать пробуждению природы злые сёстры Бурана, но, увы, оказались бессильны. Вьюга и Стужа поняли: закончилось их время, бесполезно сопротивляться и убежали далеко-далеко в заснеженные дали. А с неба полил дождь, то была "благостная вода", смывающая все грехи. Это от радости за дочку проливала слёзы её  мать Коктем. Когда, наконец, вышла Кун из заточения - вступила весна в свои права в полной мере. Белым перламутром заискрились  подснежники, заблагоухали нежные фиалки, зазвенели вокруг сады. Природа проснулась, на землю спустились добро и благодать. А свирепый Буран превратился в тёплый весенний ветерок.
Влюбленные и счастливые, Наурыз и Кун, взявшись за руки, шли по бескрайнему степному раздолью. Им вслед начали распускаться цветы, а степь  стала покрываться зелёной травой. Увидев Наурыз и Кун, люди, восторгаясь волшебному очарованию весны, радостно кричали: " Наурыз идёт, Наурыз идёт!" и  устраивали шумные  народные  гуляния.

Баженов Влад 3"Д"

Опубликовано: 19 Марта, 2018 05:35, Просмотров: 4165