Мои любимые школьные предметы

Ученик, который учится
 без желания, - птица без крыльев.
Саади

К чему с особым вниманием относится каждый ученик в школе? Конечно, к тому или иному уроку, который в дальнейшем может стать любимым. Однако понятие "любимый урок" определяется у всех  по - разному: кому-то нравится учитель, преподающий  предмет, кому-то то, что по предмету  задают небольшое  домашнее  задание, у некоторых любимым урок становится тогда, когда вызывает интерес и вдохновение. Бывает и так, что любимые предметы меняются в зависимости от того, в каком классе ты учишься.

Хочу рассказать про то, как  химия и биология стали моими  любимыми предметами. Раньше я училась в гимназии №1, там же впервые стала изучать  химию. Но... Я ничего не понимала, еле - еле усваивала материал учебника. Со временем, начав ненавидеть химию, пыталась пропускать занятия. Затем меня перевели в школу №40. Я сильно волновалась, переживала, что у меня снова  ничего не получится, что  снова будут те же проблемы. Однако здесь, как ни странно, оценки по химии стали лучше, появился интерес к предмету. И всё это благодаря Сапуновой Наталье Петровне. Она помогла мне посмотреть на эту дисциплину  с другой стороны. Оказалось: химия - очень интересный, познавательный предмет. Теперь знаю, что химия для меня - путь к постижению мира. А знания о химических реакциях, смесях, газах  очень пригодятся мне в будущем.
Ещё один мой любимый предмет – биология, увлечение которой началось с пятого класса. И мою любовь к биологии не заменить. В жизни у меня были 2 хороших педагога. Именно они дали мне понять, насколько удивителен мир вокруг нас. Один их них – это Ом Елена Викторовна. Меня привлекает её умение объяснять темы и интересно проводить опрос. Сорок минут пролетают как мгновение, и я с нетерпением жду следующего урока. К каждому занятию стараюсь готовиться по максимуму: то читаю дополнительную литературу, то нахожу интересные факты по теме. Изучая биологию, стала понимать: этот предмет и полезный, и интересный. Почему мне нравится биология? Биология привлекает меня своей значимостью и масштабностью. Сколько всего нового узнаёшь! Оказывается, в мире огромное количество видов живых организмов, а отдельные виды ещё не изучены до конца. Не понимаю тех, кому этот предмет не интересен, ведь биология – наука про жизнь, о нас, обо всех живых организмах. Мне хочется больше узнать о животных и птицах, насекомых и растениях. Если буду стараться, то добьюсь своей цели.
Благодаря Наталье Петровне и Елене Викторовне уже определилась со своей будущей профессией - хочу стать высококвалифицированным врачом. И неизвестно, какие взгляды были бы у меня на этот счёт, если бы не Наталья Петровна и Елена Викторовна. Вот как любимые предметы изменили мою жизнь. Надеюсь, что однажды смогу добиться успехов в этих  интересных, сложных и необходимых для человека науках.

Не надо любить или ненавидеть  предмет, надо постараться  его понять и посмотреть на него с другой стороны. Какова широта взглядов, такова и широта решений.

Джуванышева Калия 8 "Г"

Опубликовано: 16 Марта, 2018 04:45, Просмотров: 3870