За страницами учебника

Язык  и литература есть условие
и продукт человеческой культуры.
Г.Винокур

Основная цель нынешнего образования – воспитать самостоятельно мыслящую личность, сформировать у учащихся желание самообразования. Достижение этой цели возможно  и через применение современных средств обучения. Потому что обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, способные реализовывать приобретаемые ими знания. Общество нуждается в тех, кто самостоятельно может и умеет трудиться над развитием собственного интеллекта.

6 марта по инициативе кафедры казахского языка и литературы состоялся   творческий конкурс - защита  презентаций, выполненных учащимися 5-11 классов. Подготовка презентаций помогает развивать творческие способности, самостоятельно отбирать и фиксировать необходимую информацию. Хочу сказать, что в этот раз намного больше учеников проявили интерес к такому мероприятию. И это, безусловно, радует. Ребята представили  презентации, где рассказывалось о жизни и творчестве великих казахских поэтов,  о традициях и обычаях казахского народа,  о национальной одежде казахов. Ведь от уровня владения навыками устной речи зависит овладение учащимися знаниями по казахскому языку и литературе. Конкурсанты старались не только правильно и грамотно говорить, но и пытались донести до слушателей и жюри  что-то новое о своей Родине, многонациональном Казахстане, о величии и красоте казахского языка. Использование возможностей интернета, владение  компьютерными знаниями помогло участникам подготовить интересный иллюстративный материал по предложенным темам  и представить его своим товарищам и компетентному жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели кафедры казахского языка и литературы. Так как учёными доказано давно: самостоятельно добытые знания прочнее готовых знаний.
Я же была одной из 9 участников среди 8-11 классов. Хочу добавить: до объявления результатов никто даже  и не знал, что он борется не за  призовое место, а за  получение определённой номинации. Защита прошла очень успешно. Докладчики смогли заинтересовать зрителей и жюри. Учителями была отмечена патриотическая и творческая направленность многих презентаций.

Такие творческие конкурсы нужны в нашей школе. Они воспитывают уверенность в себе, помогают  совершенствовать навыки ораторского искусства, дают возможность высказать собственное мнение.

 Ким Алина 10 "Б"

Опубликовано: 10 Марта, 2018 05:06, Просмотров: 3847