Мой ласковый и нежный зверь

Если порою тоска тебя гложет,
Бывает такая тоска, хоть беги,
Поверь, что никто тебе так не поможет,
Как мордочка, хвост и четыре ноги...

Каждый год 1 марта во многих странах  отмечается день кошек,  который объединяет  миллионы владельцев этих животных по всему миру. Популярность этого  праздника объясняется тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми распространёнными животными во всём мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное,  однако более половины из них отдали своё предпочтение именно кошкам. Этой дате  и был посвящён конкурс фотографий "Мой ласковый и нежный зверь",  ставший в нашей школе уже традиционным.

 Ребята 1-7 классов с удовольствием принимали в нём участие, поскольку им очень хотелось запечатлеть своего домашнего  питомца. На выставке  можно было увидеть  и курьёзные фото, и редкие кадры обожающего приключения домашнего любимца, и забавные снимки, на которых уютные лежебоки и весёлые непоседы, лохматые и гладкошерстные, лающие, мяукающие или молчаливые. Такие разные, но такие любимые собаки и кошки, хомячки и кролики. И каждый питомец  по-своему необыкновенен! Было представлено много работ, отличающихся  хорошей техникой исполнения, цветовым решением.
Известно, что, живя с домашним питомцем  под одной крышей, человек  учится любить и заботиться, ухаживать и быть ответственным, переживать и сострадать. А это развивает  эстетический вкус, восприятие  красоты в окружающем мире. И главное -  воспитывает бережное отношение  не только к своему питомцу, но и ко всем живым существам планеты. Глядя на  фотографии,  можно было увидеть любовь хозяев  к своим  питомцам. Рассматривая снимки, ты понимал: животные  - самые лучшие друзья, у них искренняя любовь и верность к человеку. Поэтому мы не должны забывать, что в ответе за тех, кого приручили. Часто проходя мимо выставки, я задумывалась  не только о том, насколько похожи  хозяин и питомец, но и о том, что каждое домашнее животное - это своего рода маленький ребёнок, которому необходимы и ласка, и любовь, ведь он считается полноценным членом семьи.

Поэтому берегите, любите, цените, заботьтесь и не придавайте своих питомцев!  Они - живые существа. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш друг потерял кров над головой.

 Нам Алина 9 "А" класс

Опубликовано: 5 Марта, 2018 05:07, Просмотров: 4023