Она помогла увидеть прекрасное в суровом и подчас жестоком мире

Так оставьте ненужные споры –
 Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал!
Владимир Высоцкий

С Хасиной Кабиевной я познакомился очень давно, в 1-ом классе. Я всегда завидовал брату, часто бывавшему в горах и рассказывающему о них удивительные истории. Поэтому, как только мама предложила мне присоединиться к очередному походу,  не раздумывая, согласился, не догадываясь, что ждёт меня. Но если бы и знал - не отказался всё равно. 

А ждала меня самая обычная для взрослого, но ставшая сущим адом для неподготовленного ребёнка  пешая прогулка по горам. В городе предел многих –  пройти около полутора километров. Мне же пришлось прошагать девять по тем горам, где после южного лета остаётся едва ли  не половина воды, а по тропе нельзя пройти и пяти минут, чтобы не набрать полной обуви колючек. Но дорогу осилит идущий, а я скорее полз. Полз и ныл. Ныл буквально от всего: начиная от попадающихся колючек  до солнца, поднимающегося всё выше и усиливающего мои страдания. Но всё-таки дошёл! Дошёл и испытал ни с чем не сравнимое чувство победы над собственной слабостью. Победы, показавшей: человек может всё, если только встанет с дивана.
С того дня солнце уже много раз поднималось в зенит и опускалось за горизонт, но каждый раз, возвращаясь в горы, я возвращался вместе с Хасиной Кабиевной. Она стала для меня проводником в этот удивительный мир. Кажется, Хасина Кабиевна  знает буквально всё о каждой травинке, встречающейся на нашем пути, о каждом ущелье, куда нас заносят беспокойные ноги, о каждой тропе в горах. Она стала тем, кто помог увидеть прекрасное в суровом и подчас жестоком мире. Тем, кто научил не падать духом и переносить невзгоды, продолжать идти и петь песни тогда, когда хотелось упасть и никогда не вставать.
Каждому в жизни нужен толчок, чтобы начать меняться, и пример, чтобы знать, как меняться. Я, как и многие ученики  сороковой гимназии, всё это нашёл в лице Хасины Кабиевны.

Уважаемая Хасина Кабиевна!  Поздравляю Вас с Международным женским днём. Вы - замечательный профессионал, знаток своего дела. Вы дали мне необходимые знания и опыт, за что не устану Вас благодарить и считать одним из самых важных людей в моей судьбе. С 8 марта!

Фальман Артём 11"А"

Опубликовано: 6 Марта, 2018 04:15, Просмотров: 4483