"Воображение – начало творчества"( Б.Шоу)

Если ты хочешь стать живописцем, ты рисовать не спеши.
Разные кисти из шерсти барсучьей перед собой разложи...
Чёрную краску возьми, потому что есть у начала конец,
Краски лиловой возьми пощедрее, смейся и плачь, а потом
Синюю краску возьми, чтобы вечер птицей слетел на ладонь.
Красную краску возьми, чтобы пламя затрепетало, потом
Краски зелёной возьми, чтобы веток в красный подбросить огонь...
Б. Окуджава

Цель  современной школы - тесное переплетение воспитания и обучения, а   одна из главных задач – духовно-нравственное развитие детей, подготовка к самостоятельной жизни. Современные технологии делают искусство более доступным. Целенаправленное эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение в творческую деятельность позволяют формировать у ребят нравственно-эстетическую культуру, развивать художественные способности.

Ежегодно  в школе накануне 8 Марта   проходит  выставка талантов, где  подводятся итоги внеурочной деятельности и где представлены  работы учащихся начальных классов. Это  итог творческой деятельности детей, результативность стараний преданных своему делу педагогов. Особый раздел выставки - экспозиция детских рисунков, отличающихся разнообразием художественных жанров. Выставки детских рисунков всегда оставляют незабываемые впечатления и море позитивных эмоций. Потому что  автор работ – ребенок, а значит рисунки не только яркие по исполнению, но и наполнены озорством, легкостью, задором, как будто на них пролит солнечный свет.Любую работу отличает собственный стиль, мировоззрение, художественное видение каждого из юных талантов. Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей на этот раз! Сколько выдумки, творчества, старания! Рисунки несли  в себе огромный заряд позитива. Их объединяло одно: все они сделаны с душой и любовью, чтобы порадовать других своим мастерством и поделиться творческими идеями. Работы  заслуживали  внимания, потому что  интересные и необычные, радовали  и оригинальностью, и цветами. Каким счастьем обладают дети, что рядом с ними такой педагог, как Маркина Альфия Асетовна! Приятно осознавать, что талантливые учителя гимназии  способны пробудить в детях такие художественные способности. Подобные выставки дают возможность ребятам показать свои способности и талант. Удивление, восторг и  восхищение испытываешь,  рассматривая работы ребят, что с полной отдачей и вдохновением потрудились над своими произведениями. А непохожесть одного  рисунка на другой  оставляет впечатление досказанности и полного раскрытия замысла. Сегодня в школе такая деятельность приобретает популярность. Потому что  выставки - лучший способ рассказать о себе. Поэтому  они, посвящённые как различным праздникам и событиям, так и  объединённые  определённой тематикой, проходят в школе регулярно.

В  нашей гимназии главный "выставочный зал" – фойе на 2-ом этаже и стены, а основные зрители  –  учащиеся, педагоги и гости школы. Гимназисты  с первых дней учёбы видят мир, созданный глазами друзей и  одноклассников. Здесь главное - вести регулярную  работу по смене экспозиции, которая будет интересна учащимся разных возрастов. Поэтому насколько интересен педагог, богат его творческий потенциал, настолько будет интересной и продуктивной его работа с детьми.

Вольф И.В., учитель художественного труда

Опубликовано: 3 Марта, 2018 04:25, Просмотров: 3625