«Единственная красота, которую я знаю – здоровье!»

picture1
22 октября в 27 кабинете в рамках недели кафедры естественных наук прошло познавательное мероприятие «Питание и здоровье человека», организованное учителями химии Сапуновой Натальей Петровной и Зейфман Людмилой Петровной. Ж.Ж. Руссо писал: «Большая часть наших болезней – это дело наших собственных рук; мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный, уединенный, который предписан нам был природою».
Цель мероприятия – донести до ребят информацию о продуктах, которые мы употребляем в пищу. А также выяснить с помощью химического анализа качество некоторых продуктов питания. Как мы знаем, человек живет за счет энергии, а одним из важнейших источников энергии является пища. Она должна приносить пользу и быть качественной. А качество во многом зависит от состава. Проблема обеспечения человека полноценными безопасными продуктами питания является важнейшей среди экологических проблем.
Как же обезопасить себя? Что нужно знать каждому, кто идет в магазин за продуктами? Как следует обрабатывать фрукты и овощи перед употреблением? Каким продуктам питания отдавать предпочтение, а о каких – забыть навсегда? Эти и множество других вопросов обсуждалось на мероприятии.
Ведущие: Козлова Роксана, Бурмакина Дарья и Тушалиев Александр ученики 10 «А» класса, очень интересно и последовательно рассказали нам о том, как правильно приобретать продукты питания. Что означает буква «Е» на штрих коде? Нужно уделять этому особое внимание. Она указывает, что в продукте содержатся разные виды пищевых добавок: эмульгаторы, пищевые красители, вкусовые и ароматизирующие вещества. Все они несут большой вред нашему организму. К слову, на всеми любимом напитке Кока – кола не указан «Е» – код, что означает большое содержание различных
picture2
пищевых добавок!
Затем мы все с интересом наблюдали за химическим опытом, который проводил Большаков Александр, ученик 10 «В» класса. В напиток Кока – кола было брошено две жевательные резинки. Произошла реакция - баночка с напитком чуть не взорвалась, и почти весь напиток из нее вылился. А вы только представьте, что происходит у нас в желудке?!
Вот сколько интересной и полезной информации мы узнали. Я думаю, мероприятие удалось. Каждый из нас теперь задумается над тем, что он употребляет в пищу. Ведь здоровое питание – это залог здоровья!

Гуртовой Андрей 7 «Д» класс

Опубликовано: 29 Октября, 2009 15:33, Просмотров: 649