Лидер нового поколения – выпускник нашей школы

16 февраля в Назарбаев центре в Астане состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Цель  республиканского конкурса - признание и поддержка достижений молодых учёных и представителей культуры. Для признанных деятелей  получение Премии Фонда -  ещё одно подтверждение  их высокого статуса, а для дебютантов –  прекрасная  возможность заявить о себе всему Казахстану. Поэтому конкурсная комиссия  рассматривала оригинальные исследования и разработки, творческие проекты и программы по музыке, театральному и изобразительному искусству, кинематографии и  художественной  литературе, журналистике  и физике, математике, инженерным, общественным и гуманитарным  наукам.

На соискание премии в области культуры и искусства, науки и техники поступило 116 заявок от  лучших  молодых  музыкантов и актёров, художников и  режиссёров, писателей, учёных  и педагогов страны. Все конкурсанты были выдвинуты казахстанскими учреждениями культуры и науки.
По решению  конкурсной комиссии в числе обладателей  Премии  Фонда по итогам 2017 года и выпускник нашей школы (1999 год), кандидат технических наук, исполняющий обязанности доцента кафедры "Математика" Таразского государственного университета имени М. X. Дулати Александр Шевцов, ставший лауреатом в номинации "Физика, математика, инженерные науки". Представленный  проект Александра называется "Моделирование устойчивости сечений трубопроводов при эксплуатационных воздействиях".
Сегодня А. Шевцов заместитель  декана по науке факультета информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций ТарГУ. Он автор более 150 статей и двух учебных пособий, призёр областных и республиканских конкурсов. Кроме того, молодой учёный -  разработчик математических компьютерных программ, применяемых в учебном процессе кафедры.
Стоит сказать,  что церемония  награждения проходила уже 10-й  раз. И за время существования премии путевку в жизнь получили свыше 200 представителей науки и культуры.

От души  поздравляем Александра  с заслуженной  наградой и признанием  его таланта. Верим и надеемся, что его  дальнейший путь будет наполнен новыми идеями и достижениями. А полученная награда займет своё достойное место в числе будущих побед!

Редакционный совет газеты "Большая перемена"

Опубликовано: 28 Февраля, 2018 04:38, Просмотров: 3228