Знаменательные даты марта

Жизнь современного человека насыщена событиями. Одни из них - очень важные, другие - менее важны, а часть знаменательных дат мы и  вовсе забываем. Каждому из нас свойственно вспоминать только те события и даты, которые вызвали  большой резонанс и оставили яркие впечатления. Чем запомнится март 2018 года? На  март приходится 25 праздников. Список праздников этого месяца подскажет, какие знаменательные события месяца, памятные даты, профессиональные  дни представителей различных сфер деятельности ждут нас. Какие-то даты могут ничего не значить для одного человека, но при этом могут вызывать целую бурю эмоций у другого. Безусловно, главными событиями первого месяца весны для каждого будут два значимых и ярких  праздника - Международный женский день 8 Марта и Наурыз.

1 марта
Всемирный день иммунитета
Всемирный день гражданской обороны  

День благодарности
155 лет со дня рождения русского поэта, писателя, переводчика Федора Кузьмича Сологуба (Тетерникова) (1863–1927)

3 марта
Всемирный день дикой природы Всемирный день писателя. Отмечается по решению 48-го Конгресса Международного Пен-клуба с 1986 года.

4 марта
День рождения мини-юбки!
Международный день детского телевидения и радиовещания.  Учреждён по инициативе Детского фонда ООН в Каннах в апреле 1994 года.

8 марта
Международный женский день. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила ежегодно проводить День Солидарности трудящихся женщин всего мира.  

9 марта
День рождения куклы Барби, полное имя которой - Барбара Миллисент Робертс. Она впервые появилась на американской международной ярмарке игрушек именно 9 марта 1959года. Сейчас этот день отмечается как её день рождения. Барби стала уникальным явлением: было время, когда каждую секунду в мире продавалось 3 Барби. "Мама" знаменитой куклы – американка Рут Хэндлер.

16 марта
Всемирный день сна. Проводится ежегодно с 2008 года в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) но проблемам сна и здоровья.
215 лет со дня рождения Н.М. Языкова, русского поэта (1803–1847).

20 марта
День Земли и День весеннего равноденствия. 

21 марта
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Дата выбрана в память жертв, выступавших за паспортизацию африканцев  и погибших в ЮАР в 1960 году во время мирной демонстрации.
Международный день лесов
Международный день кукольника
Всемирный день поэзии

С 21 по 23 марта в стране отметят Наурыз.
День рождения Twitter

23 марта
Всемирный день метеорологии

24 марта
Всемирный день борьбы против туберкулеза  

25 марта
Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли  

27 марта 
Всемирный день театра. Установлен IX-м конгрессом Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО в 1961 году.

28 марта
Юбилей - 150 лет со дня рождения - отметит  русский  советский  писатель, публицист, общественный  деятель Максим  Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868–1936гг.)

30 марта 
День защиты Земли  

31 марта 
Час Земли. Международная акция "Час Земли" отмечается с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Цель акции - на час отказаться от использования электричества, выключив свет и все электроприборы. Вместо лампочек по всему миру зажигаются миллиарды свечей. Эта акция — символ бережного отношения к природе.

Теперь вы знаете, какие знаменательные события и юбилейные даты будут в марте. Это лишь основные события этого месяца. Желаем вам продуктивно провести его. В целом, каждый месяц года дарит массу интересного, стоит лишь заглядывать почаще  в календарь.

Редакционный совет газеты "Большая перемена"

Опубликовано: 28 Февраля, 2018 05:22, Просмотров: 3631