Юные умы состязаются в игре тогызкумалак

"Интеллектуальные игры – это не только вид спорта, определяющий сильнейших, но и особый феномен в воспитании подрастающего поколения и повышении интеллектуального потенциала наций. Такие игры, как тогызкумалак, являются эффективным и непревзойденным инструментом воспитания. Игра способствует формированию основ системного и логического мышления, развитию способностей к науке и знаниям. Тогызкумалак формирует усердие и упорство", - сказал на открытии чемпионата президент Всемирной федерации тогызкумалак Алихан Байменов.

4-5 февраля проводился турнир по тогызкумалаку, куда была приглашена и команда нашей школы. С инициативой проведения соревнований  выступил спортивный отдел акимата города Тараз. Тогызкумалак становится  популярна в наше время, количество её почитателей растёт с каждым годом. Свидетельство тому -  большое количество участников на соревнованиях в этот раз. Приятно, что на открытии турнира главный судья поблагодарил нашу гимназию за развитие национальных игр.  Впервые своё мастерство  демонстрировала команда, состоявшая  из 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек  5-6 классов. Наши ученики отличаются умением думать логически,  быстро просчитывать ходы и зорко наблюдать за соперником.  Игра  необычна  и интересна тем, что фигуры и доска больших размеров на этот раз  находились на полу. В ней  участвовала  сразу вся команда. Игра строится не только на скорости подсчёта, но и на тактике. Ребята вместе принимали  решение, советуясь между собой и подбирая самый выгодный и оптимальный ход при защите и нападении. Они по очереди  брали камешки и переносили их из лунки в лунку, проходя между "казанами", обходя доску и совершая ход за ходом. Борьба за победу длилась два дня. Одна игра занимала 2- 2,5 часа. Особенно эмоциональным и трудным стал второй день, где три команды (в это число входила и наша) набрали одинаковое количество баллов. Между ними прошёл блиц – турнир, состоявший  из десятиминутной партии  для каждой команды, когда надо было совершить ход и выиграть как можно больше камешков у соперника. В решающем поединке на раздумывание времени было очень мало. Борьба шла упорно, нельзя было ошибаться, нельзя было расслабляться. Тяжба умов за очки проходила напряжённо. После нелёгкой интеллектуальной битвы определили сильнейших. Наша команда в конце допустила ошибку, и соперники  забрали большой "куш". В итоге мы - пятые. Победу одержали более титулованные участники. Но подходили ребята из других школ и говорили приятные слова  в  наш адрес, мне  же понравилось высказывание одного: "Надо бояться вас, так как вы сильный соперник". Как было отмечено организаторами, первенство по национальной игре тогызкумалак найдёт свое продолжение и станет доброй традицией. А  главный судья турнира  пообещал пригласить нас опять на соревнования в марте месяце. Будем ждать и готовиться к ним.

Напомню: тогызкумалак называют игрой быстрого мышления, способствующей овладению различными способами расчёта. Специалисты и знатоки  утверждают: она развивает творческие способности, мышление, способность принимать самостоятельные решения и многое другое.

Учитель ФК Подольская Т.В.

Опубликовано: 23 Февраля, 2018 05:03, Просмотров: 3145