Я реалист, поэтому меня очень сложно удивить чем-либо

Одной из современных инновационных педагогических технологий, направленных на развитие творческого потенциала и способностей личности, является исследовательская деятельность школьников. Центром "Дарын" с 1999 года проводится Республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам, цель которого -  воспитание в будущих математиках и физиках, языковедах и экономистах, географах и биологах таких качеств, как творческий подход, нетривиальное мышление и умение изучать проблему с разных сторон. Вот и в этом году определились победители  и призёры финального этапа Республиканского конкурса среди учащихся 9-11 классов, который прошёл в Алматы, собрав рекордное количество участников - 747 учеников.  Напряжённая атмосфера чувствовалась сразу: из множества заявок отобрали  592 проекта. Защита состоялась 14 февраля, закрытие-16 февраля. По итогам суммарных баллов членов комиссии призёром в секции "Экономика"(3 место) стал ученик нашей гимназии Пак Дмитрий. Умный, эрудированный, активный, талантливый, разносторонне развитый – эти качества присущи Паку Дмитрию,  с которым  я, Осипова Т.В.,  руководитель школьного пресс-центра газеты "Большая перемена"  и  решила побеседовать.

С чего началась твоя научная деятельность, что послужило толчком?
Честно говоря, никогда не думал, что когда-нибудь смогу даже принять участие в подобном мероприятии. А началось всё довольно просто: ко мне подошёл мой будущий научный руководитель, Бушуева Дарья Васильевна, и предложила заняться научным проектом.

Волновался ли ты, когда ехал на конкурс? Ведь другая обстановка, чужие люди...
Сказать по правде, волновался ужасно. Были ребята из других школ, но никого из        нашей сороковой. Однако, несмотря на эти обстоятельства, смог найти общий язык со всеми,  а к концу поездки со многими даже успел подружиться: всё-таки совместное проживание объединяет (смеется).

Ты мог бы сформулировать свои правила подготовки к конкурсу?
Очень интересный вопрос, главное - это умение сдерживать волнение. Конечно, совсем побороть его невозможно, да и ненужно, но важно не допустить, чтобы волнение побороло тебя. И ещё:  очень важно быть уверенным в себе.

Что было самым интересным и самым приятным во время подготовки к финальному этапу Республиканского конкурса?
Самое приятное  -  осознание того, ты прошёл на Республику. Хотя ощущение эйфории быстро улетучилось, как только началась серьёзная работа (смеется). С одной стороны - это  огромная ответственность перед школой и областью,  с другой – гордость за себя и родную гимназию, гордость  оттого, что твой труд и труд твоего руководителя по достоинству оценён.

У тебя есть личный рецепт успеха? Расскажи о нём!
Во-первых,  не  накручивать себя, хотя у меня это получается очень редко (смеется). Во-вторых, быть  готовым ко всему, не расстраиваться в случае неудачи, ведь самое ценное,  что извлекаешь из данной  ситуации, - это опыт.

Что для тебя сложнее: учёба в гимназии или подготовка и защита проекта?
Огромное спасибо за этот вопрос, дело в том, что  Вы не первая, кто задаёт его. Поскольку  я учусь в 11 классе, то для меня, конечно же, учёба на первом месте, но я просто не мог отказаться от участия, так как это интересно и захватывающе, это огромный опыт, который пригодится в жизни! Да, это отнимает много времени, поэтому важно правильно расставить приоритеты между учёбой и  занятием научной деятельностью, как бы смешно это не звучало. Но если серьёзно отвечать на вопрос, то (лично для меня) подготовка и защита проекта сложнее.

Представь, что ты поймал золотую рыбку. Какие 3 желания загадал бы?
Здоровье близким, мирное небо над головой и... богатство (смеется).

Какие качества ценишь в себе?
Главное качество, которое воспитала во мне семья и близкие (за  это  я благодарен им) - дисциплинированность. А о других моих качествах должны говорить те,  кто хорошо знает меня, но не я.

Назови своё самое заветное желание?
Сделать что- то полезное для людей, оставить  свой след в истории.

Способность, которой тебе  хотелось бы обладать?
Даже не знаю, как назвать эту способность. Но принцип заключается в том, чтобы быстро "впитывать" и "обрабатывать" любую информацию. Только представьте: ты будешь обладать знаниями абсолютно в любой (!) сфере жизнедеятельности.

Чем тебя можно удивить?
Я отношу себя к реалистам, поэтому меня очень сложно удивить чем- либо.

Твой совет или пожелание тем гимназистам, кому на следующий год придётся отстаивать честь школы.
Всегда оставаться самим собой! Помните: отстаивать честь школы вас выбрали не просто так. Рассматривайте любой конкурс или состязание (неважно заняли вы место или нет), прежде всего, как бесценный опыт.

Поздравляем  Пака Дмитрия и его научного руководителя, Бушуеву  Дарью Васильевну. Мы в вас верили, школа вами гордится!

Интервьюировала  призёра Осипова Т.В.

Опубликовано: 19 Февраля, 2018 04:37, Просмотров: 3877