Масленичная неделя

Масленица – весёлый и "вкусный" праздник, корнями уходящий в далёкие языческие времена. В этом году масленичная неделя приходится на период с 12 по 18 февраля, то есть нас ожидают целых 7 дней веселья и самого настоящего праздника живота! А во главе стола неизменно будет красоваться блюдо с блинами, символизирующими яркий солнечный диск. Но далеко не всем известно, что каждый день масленичной недели имеет своё собственное название и присущие только ему традиции празднования. Как же отпраздновать Масленицу по всем правилам?

Понедельник "Встреча". Встреча весны начинается со встреч с родными, друзьями. В этот день принято ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Люди приносили с собой сладости в чужой дом и готовили что-то вкусное у себя. Можно смело начинать печь блины. Конечно, в современном мире далеко немногим удобно посвящать понедельник приёму гостей, но нужно всегда чем-то жертвовать. Настройте себя на то, что понедельник будет весьма динамичным днём, полным радости, но не забывайте: остальные дни тоже имеют особое значение.
Вторник - "Заигрыши". Этот день когда-то был очень любим молодежью – девушки и парни знакомились друг с другом, обменивались любезностями. На второй день принято было устраивать смотрины невест для молодых парней, которые искали вторую половинку.  Прекрасное время для флирта и знакомств.
Среда - "Лакомки". В этот день было принято объедаться сладостями. С этого дня расторопные хозяюшки ставят на стол не только блины, но и великое множество других вкусностей.
Четверг - "Разгуляй". В этот день жгли костры и устраивали массовые гулянья. Даже самые трудолюбивые люди приостанавливали в этот день свои работы, откладывали хлопоты по хозяйству в сторонку и веселились, как могли.
Пятница - "Тёщин вечерок". Раньше тёща приходила домой к зятю. Сейчас - родители приходят к детям, чтобы проведать их. Не помешает посадить за стол и всех остальных домочадцев, которые тоже не прочь полакомиться аппетитными блинчиками.
Суббота - "Золовкины посиделки". Суббота даёт возможность молодым хозяюшкам продемонстрировать свои кулинарные таланты. Пригласив к себе в гости всю родню мужа, они угощают её всевозможными яствами. По окончании трапезы самая старшая женщина в семье либо хвалит, либо ругает хозяюшку, если блины не удались. Не обходилось в этот день без гаданий и без одаривания друг друга небольшими сувенирами.
Воскресенье - "Проводы". "Прощёный день". "Прощенье".
Люди по старой и доброй традиции просят друг у друга прощение. Повсюду проходят шумные гуляния, народ спешит попрощаться с зимой и встретить весну. Именно в этот день сжигается чучело.

Живите и радуйтесь жизни в это волшебное время; чтите традиции предков, которые знали толк в гуляньях и поднятии настроения. Попробуйте отодвинуть заботы в сторону, чтобы всё стало на миг более приятным. Удачной вам недели!

Панкеева Александра 11 "А"

Опубликовано: 11 Февраля, 2018 04:58, Просмотров: 4460