"Празднуйте победу знаний именно в Татьянин день!"

Ежегодно 25 января православный народ празднует Татьянин день. На слуху  и второе название праздника. Морозным днем 25 января студенты и преподаватели  российских университетов отмечают свой "профессиональный"  День студента. Кто  же  она такая, Татьяна? Какое отношение имеет к высшей школе?

Оказывается, Татьянин  день берет своё начало в эпоху зарождения христианства. В этот день воздают почести святой мученице Татьяне Римской, пострадавшей за веру. По преданию Татиана (в переводе с греческого "устроительница"),  жившая в III веке нашей эры, воспитывалась в христианской вере, была доброй и заботливой, помогала всем, кто в этом нуждался. Её казнили 25 января 226 года, но память о ней жива до сих пор.
25 января 1755 года  императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России. Идею и проект приказа подготовил сам Михаил Ломоносов. День был выбран не случайно. Основатель университета граф И. И. Шувалов, государственный деятель, меценат, покровитель науки и искусства, приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери -  Татьяны Ростиславской.  Документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило праздник, который пришёлся как раз на Татьянин день. Так  два праздника совершенно случайно объединились в один, а вместе с ними сплотились и их традиции. Сначала День студента отмечали только в Москве, затем традиция распространилась и в других городах России, где были высшие учебные заведения.
"Король репортёров" Владимир Гиляровский оставил воспоминания о том, как праздновала Татьянин день современная ему молодёжь. Вот что пишет он в книге "Москва и москвичи": "Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили... Это был беззаботно - шумный день гулянья. И полиция – такие она имела расчёты и указания свыше – в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам".
В день святой Татьяны женщины выпекали круглые лепешки, символизирующие солнце, и угощали ими всех домочадцев. Люди, уставшие от затяжных крещенских морозов, таким способом зазывали в дом весну.

Татьянин день – необычный праздник. Так получилось, что в нем органично слились и православные, и светские традиции. Этот день позволяет каждому погрузиться в атмосферу веселья, беззаботности и молодости. А холодным зимним днем это именно то, что нужно.

С праздником вас, дорогие Татьяны и все студенты!

Редакционный совет газеты "Большая перемена"

Опубликовано: 25 Января, 2018 04:37, Просмотров: 2732