Все в твоих руках...

Мечты... Они наполняют нашу жизнь яркими красками, создавая красивые картины, которые мы сами можем воспроизводить потом в реальности.

Каждый ребенок хоть на минуту мечтает стать волшебником, чтобы осуществить свои самые заветные желания. Когда я представляю себя волшебником, то сколько желаний у меня сразу появляется! Хочется стать непобедимым и знать будущее; уметь читать чужие мысли и летать, перемещаясь во времени; обладать сверхспособностями и видеть сквозь стены; иметь двойника, чтобы он ходил в школу вместо меня... Много еще чего хочется!
Но, если задуматься, все это не так важно. А важно, например, получить хорошую профессию, видеть своих родных здоровыми и счастливыми, отправиться путешествовать в другие страны. Размышляя об этом, вспомнил притчу о волшебниках, которую рассказывала мне когда - то бабушка. Один был почитаемым в народе магом, другой - завидовал, мечтал занять его место, а потому решил: "Поймаю бабочку, положу ее между ладонями и спрошу: живая она или мертвая. Если он ответит, что живая, сожму ее ладонями. И все увидят, что маг был не прав. Если же он скажет, что бабочка мертвая, то я разомкну ладони - бабочка улетит. И все поймут: маг не так велик и всемогущ, как казалось окружающим". Волшебник поймал на лугу бабочку, поместил ее между ладонями и пришел к магу с вопросом: "Живая бабочка или мертвая? " На что тот ответил мудро: "Все в твоих руках".
Эта притча заставляет задуматься: какая это ответственность, имея незаурядные способности, принимать такие решения, чтобы никому не навредить! А еще мне кажется: если желания начнут исполняться при помощи волшебства, то станет неинтересно жить. Потому что намного интересней самому добиваться поставленных целей. Согласитесь, что невозможно дотянуться до своей мечты, ничего не делая. Для ее достижения надо работать над собой, не сдаваясь ни при каких обстоятельствах.

Да, вы правы: не все мечты сбываются -  такова жизнь. Но для меня главное - продолжать мечтать и идти к своей цели ...

Баженов Влад 3"Д"

Опубликовано: 24 Января, 2018 04:27, Просмотров: 2304