АЛФАВИТ (лингвистическая сказка)

В доисторические времена жили на земле, не тужили три племени. Одно было совсем малюсеньким, потому что состояло всего из двух букв - Ь и Ъ знаков. Другое племя представляли согласные буквы, гордые и независимые, третье - гласные, задиристые и очень-очень капризные.

Так как жили племена порознь, то на земле жизнь была безрадостной, скучной и серой. Ни смех, ни песни, ни звонкие детские голоса - ничто не слышалось вокруг, так как не существовало в природе красивых и нужных слов.
Но вот однажды произошло событие, изменившее навсегда жизнь трех племен. Две буквы-одна из племени согласных, а другая из племени гласных- понравились друг другу, стали тайно встречаться. Так возник первый слог - Ма.
Однако на этом волшебство не закончилось. Буквы поняли для себя, что они могут делиться - получилось первое и главное слово на земле - Мама.
Эти буквы не захотели больше расставаться друг с другом. Но что же им было делать? И тогда они решили обратиться к мягкому и твёрдому знакам, чтобы те помогли соединить племена воедино, в одно большое, сильное и могучее.
Ь знак отправился в племя согласных, а Ъ знак к заносчивым гласным. Как эти знаки вели переговоры – история до сих пор умалчивает, но результатом стало объединение всех букв. Вот так и возник АЛФАВИТ. С его появлением зазвучал на земле детский смех и лепет, полились нежные и ласковые песни, зазвучала красивая речь. А в жизнь вошли прекрасные и важные для всех слова: МИР, ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ, ДЕТИ, ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ и многие другие.

Копкова Владлена 4"В"

 

Опубликовано: 15 Января, 2018 08:15, Просмотров: 2422