Я горжусь, что живу в свободной и красивой стране

 От Алтая и до Каспия - это всё страна  моя,  страна бескрайних степей и высоких гор, многообразного животного мира  и глубоких озер. Моя страна, мой Казахстан - это свободная страна, в которой живет вольнолюбивый и независимый народ. Как  независимое  государство, Казахстан  имеет теперь свой флаг, герб,  гимн,  тенге, красавицу столицу Астану, чье  величавое и звонкое  имя знает весь мир. Но особая  гордость страны  -  наш  Президент, ведущий  мирную политику, старающийся  примирить враждующие  страны,  чтобы  не  было  войны.  

Знаете, свою страну я  всегда  сравниваю со своей семьёй. В моей семье живут люди разного возраста: есть дедушка и  бабушка, мама и папа, тётя, младшие братья и  сестрёнка. У всех - разные  интересы,  разные  взгляды на мир. Мы порой спорим. И, когда  спор заходит в  тупик,  когда  никто не  хочет уступать,  даже маленькая сестрёнка и братик,  которые ничего ещё толком  не  понимают, тогда на  помощь приходит мудрость  старших. Они каждому дают толковый совет, находят для каждого такие слова, что все остаются   довольны. Так и моя Родина,  многонациональная и  независимая, где  живут в  мире и согласии более ста народностей. Но этот мир достался нам  нелегко. Тысячами жизней  пришлось  пожертвовать, чтобы  мы, внуки и правнуки славных защитников Отечества,  могли жить в  независимом Казахстане. И мы  всегда  должны  об  этом помнить.
Казахстан сегодня  подобен цветущему саду, в котором  растут цветы,  не  похожие  друг на  друга. И каждый  цветок,  неповторимый  в своей  красоте и нежности,  чувствует любовь и бережное  отношение к  себе. Так и люди одной  национальности, живущие  в Казахстане, чувствуют  бережное  отношение к своим традициям,  обычаям, языку,  истории со стороны людей  других  национальностей.
А давайте возьмём наш класс, где  учатся  и  казахи,   и русские,   и узбеки,   и татары,  и корейцы. Все  ребята  свободно разговаривают на  своих родных  языках,  приглашают  друг друга в гости  на свои национальные  праздники. Разве  это не счастье  свободы?!

Я  горжусь,  что живу  в  свободной  и красивой  стране.

Керімхан Аружан 4"Г"

Опубликовано: 14 Декабря, 2017 05:24, Просмотров: 2035