"Говорят, все пути ведут к дому..."

Тучи белые и золото дождей,
Горьковатый запах разнотравья,
Да необозримость расстоянья -
Это все о родине моей.
Ахметхан Медаров

Проведение предметных недель стало  уже традицией в нашей школе. Такие мероприятия содействует доверительному, дружелюбному отношению учащихся к учителю. Не секрет, что одна из причин сравнительно плохой успеваемости по предметам естественного цикла – слабый интерес учащихся, а иногда - отсутствие всякого интереса. Немалый  процент школьников считает уроки географии, биологии и химии  скучными и  сухими. Но  с помощью продуманной системы внеклассной работы можно значительно повысить интерес к предметам естественного цикла. Это и попытались показать в ходе предметной недели учителя кафедры.

В неделе приняли участие  учащиеся 5-11 классов, представившие кроссворды ( "Мой Казахстан"), информационные листы (СПИД и ЗОЖ), плакаты ("За что я люблю свой город", "Мы за чистое будущее", ЗОЖ).  А учителя-предметники подготовили увлекательные  и необычные  внеклассные мероприятия. Гречишникова Л.В. (учитель биологии) и Гречишников В.Ю.(учитель географии) провели 28 ноября в кабинете № 27 для 9-х классов интеллектуально - познавательную игру "Путешествие по родному краю".
Изучать географию мы привыкли по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. А всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Вот это и стало  целью данного мероприятия: доказать ученикам, что география – всепроникающая наука. Сформированные  команды соревновались сначала  в "Приветствии" и  в конкурсе "Самый умный",  потом  в туре "Мудрость и красноречие", где  команды показали  знание  пословиц, поговорок, изречений великих деятелей на тему " Моя Родина". Завершилась игра  "Байгой", содержащей  самые  разнообразные   вопросы по истории, культуре и знаменательным  датам  Республики Казахстан.
Большое разнообразие и доступность "живых" объектов, используемых в игре, сделали ее живой, вызвав огромный интерес  ребят. Жюри подвело итоги, и  места распределились следующим образом: 1м - 9"В"; 2м -9"Б";  3м - 9"А".

30 ноября в актовом зале Гибнер Е.В. и Костякова М.Б. для ребят 6-7 классов провели в интересной форме турнир знатоков родного края - "Под небом Востока", где за звание "Лучший краевед" в упорной и честной борьбе сражались 6 участников. Ведущими данного мероприятия были Худабердиев Никита и Лукаш Ангелина, ученики 11 "В" класса.
Важно отметить общую атмосферу, царившую во время проведения мероприятия: сосредоточенность, активность, радость, азарт, восторг. Данная игра заставила вспомнить учебный материал, связанный не только с географией  Жамбылской области, но и с историей родного города. После разминки участники  с помощником из числа болельщиков собирали  контур Жамбылской области и находили герб области ("Собери пазлы"), соревновались в эрудированности ("Полиглот"), выполняли задания, связанные со знанием  истории родного края ("Загадки прошлого"). Особый интерес у школьников вызвал этап под названием " Наш город сегодня", когда, открывая только один фрагмент, за которым скрыт исторический памятник или современное  здание Тараза, юные краеведы должны   были назвать весь памятник.
Подборка видеофрагментов о Таразе и неповторимых красотах Жамбылской области, презентация,  выступление Фальмана Артема (11 "А"), рассказавшего о своих открытиях при изучении наскальных рисунков, рассыпанных в горах южного Казахстана, - все это помогло приоткрыть завесу тайны в географии и истории нашего края длиной в несколько тысяч лет. И хочется надеяться, что такая форма  внеклассной работы разбудит у ребят жажду новых познаний, т.к. "великий океан истины" по - прежнему расстилается перед ними не исследованным до конца.

На неделе естествознания была создана особая атмосфера, пронизанная духом созидания, творчества, желанием поделиться собственными открытиями с окружающими. Все это благодаря слаженной работе учителей естественного цикла  и  их педагогическому мастерству.

Опубликовано: 3 Декабря, 2017 04:48, Просмотров: 1876