Место встречи немецкой культуры, музыки и танца: областной фестиваль Freundeskreis

25 ноября в нашей гимназии прошел областной фестиваль-конкурс "Круг друзей" -  место встречи немецкой культуры, музыки и танца. Место проведения фестиваля  было выбрано не случайно. Когда- то в нашей школе преподавали немецкий язык. Но прошло время, звуки  немецкого  перестали звучать, однако уважительное отношение к культуре Германии наблюдается и по сей день. Поэтому уже на протяжении шести лет Общество немцев Жамбылской области проводит фестиваль Freundeskreis, приобщая детей и молодёжь к немецкой культуре и языку. Не стал исключением и нынешний год.

 В рамках фестиваля состоялись конкурсы  по пяти номинациям: народная хореография, вокальное искусство, художественное чтение, театральные постановки, исполнительское мастерство на  народных  инструментах  и  фортепиано. В каждой из категорий участвовали представители разных возрастных групп от 6 до 18 лет. Прозвучали лучшие немецкие народные песни, музыкальные и литературные произведения композиторов и поэтов, вошедших в историю и ставших классиками.

Осипова София 9 "В"

Пока состязались мастера художественного чтения в кабинете № 27, ученики школы с любопытством наблюдали за цветными шляпами и бантами, за синими жилетами и черными перьями на шляпах, за девушки в платьях с пышными юбками. Это участники танцевальных ансамблей и театральных студий готовились к выступлению в актовом зале школы. Признаюсь, меня восхитили яркость и колорит праздника! Несмотря на то что немцев считают «поистине непостижимым народом», участники смогли проникнуться немецкой ментальностью и передать дух Германии через танцы, песни и даже театральные постановки. Я в очередной раз убедилась, какие же талантливые у нас учатся дети! Порой мне казалось, что я вижу в быстротечном мелькании ног такого веселого танца и немецкий городок с его узкими каменными улочками, и булочника, продающего свежие круассаны.
«Германия всегда ассоциировалась у меня с беспричинной воинственностью вперемешку с гордостью и чувством чести и долга», -  поделился своим мнением ученик 11 «А» класса Фальман Артем. Номера участников дополнял тщательно подобранный реквизит. А глядя на корзинки с цветами, ты чувствовал дуновение ветра с полей и лугов, усыпанных такими же helle and bunte blumen. Каждый полностью отдавался своему номеру, благодаря чему мы словно оказывались на пару часов в Германии: прогулялись по великолепным средневековым замкам, прокатились на велосипедах по романтичным, но диким Баварским Альпам, побывали в гостях у братьев Гримм, у которых получили заряд позитива, и вдохновились чудесными и волшебными рассказами! Что ж, и вправду говорят: «Kunst verbindet Menschen!»

Закирбаева Сабрина, журналист школьной газеты "Большая перемена"

А в это время в маленькой школе состязались инструменталисты. Было представлено большое разнообразие музыкальных композиций. Ведь Германия - родина Баха, Генделя, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Вагнера, Штрауса.
Нужно отметить, что количество конкурсантов по сравнению с прошлым годом выросло, особенно в младшей группе, а исполняемая программа порадовала многообразием жанров и форм. Кульминацией дня стало торжественное объявление результатов и награждение участников конкурса. Оценку конкурсным выступлениям давало компетентное жюри, членами которого стали поистине мастера своего дела. Перед  жюри стояла непростая задача:  все участники показали  не только хорошее знание немецкого языка и народного танца, вокала и музыкального искусства, но и артистизм, сценическую культуру.
Никто из конкурсантов не остался без награды, были вручены победные дипломы 1,2,3 степени и дипломы участников фестиваля. Кроме того, определили и лучших из лучших, тех, кто удостоился высшей награды – номинации "Гран-при".

Батырева Алиса 8 " А"

 В этом году я впервые стал участником фестиваля и получил почетное 3 место в номинации "Художественное чтение". Это был прекрасный фестиваль. Трудно передать словами  все чувства и радость от удачного выступления. Я наслаждался прекрасной  атмосферой праздника и получил много эмоций.

Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.

Баженов Влад 3 "Д"

VII областной фестиваль - конкурс немецкого творчества Freundeskreis состоялся! Он подарил яркие, позитивные эмоции в первую очередь нам, зрителям. Впереди – другие  конкурсы, радость новых творческих достижений, которые подарит волшебный мир искусства.
Хочется выразить благодарность администрации нашей школы и Обществу немцев Жамбылской области за отличную организацию мероприятия, дружественную атмосферу на празднике, хорошее настроение и море положительных эмоций. Такие мероприятия очень важны, они способствуют сохранению и распространению немецкого культурного наследия, позволяют больше узнать об истории, обычаях и традициях немецкого народа.

 Баженова Инна,  мама ученика  3"Д"

Опубликовано: 27 Ноября, 2017 08:05, Просмотров: 2082