VII областной фестиваль немецкой культуры "Круг друзей"

В субботу, 25 ноября, в нашей гимназии прошел VII областной фестиваль немецкой культуры, который уже шестой год подряд собирает в единый дружеский круг талантливых школьников. Мне, как корреспонденту "Большой перемены", посчастливилось присутствовать на конкурсе чтецов, проводимом в рамках фестиваля.

Признаться, я получила огромное эстетическое удовольствие. В фестивале участвовали школьники всех возрастных групп – младшей, средней, старшей. Приятное удивление у жюри и гостей конкурса вызвали самые юные чтецы, ребята 2- 3 классов, с большой выразительностью и артистизмом  исполнившие  стихи на немецком языке. При этом их выступления были театрализованными: костюмы, реквизит, музыкальное и визуальное сопровождение – всё создавало особую атмосферу романтической немецкой поэзии. На языке оригинала прозвучали  произведения Фридриха Шиллера и Иоганна Гёте. И очень неожиданно было услышать на  чистейшем немецком языке  отрывок из пушкинской  "Сказки  о мертвой царевне и семи богатырях", который  артистично исполнил ученик 3"Д" Роман Набижонов. Ему и достался Гран-при фестиваля.

Хочется отметить отличную подготовку и профессионализм всех участников  нашей гимназии -  от младшего звена до старшего, что было подчеркнуто  компетентным и строгим  жюри. Однако как бы ни стремились члены жюри  быть максимально объективными и справедливыми, судейские и зрительские оценки не всегда совпадали. Лично на меня самое большое впечатление произвели Тулузакова Дарья, Ланг Ксения, Пак Дмитрий и Фальман Артём. Именно эти ребята заставили переживать, радоваться и тревожиться, именно этих ребят хотелось слушать и слушать. Как мастерски владеют они голосом, какие богатейшие интонации способны они передавать!  Пожалуй, громче всех аплодировал нашим чтецам гость фестиваля - Павлов Игорь, ученик 10 класса 41 гимназии, трижды становившийся победителем  конкурса. В коротком интервью Игорь поделился впечатлениями с читателями нашей газеты:

- Игорь, сегодня ты не конкурсант, а гость. Каковы твои впечатления?
- Я пережил всплеск эмоций. Это нереальное удовольствие - наблюдать за участниками, слушать их. Спасибо им за огромный труд и талант.

- Знаю, что ты принимал участие в фестивале несколько раз, почему ты не выступаешь в этом году?
- Я дважды  получал Гран-при и один раз -  первое место. Мне, кстати, предлагали участвовать в этом году, но я подумал: нужно дать шанс другим показать себя на сцене. Мне очень понравились выступления Артёма Фальмана  и Пака Димы – их чтение было чувственным, проникновенным  и великолепным! Какой уровень исполнительского мастерства! Я даже рад, что не конкурировал с ними, а просто слушал. Ребята  не просто читали стихи они  переживали те события, о которых рассказывали.

- Что особенного было в конкурсе этого года?
- Знаешь, я для себя даже плюсики поставил. Во-первых, исключительное знание текстов. Не было ни одной запинки! Во-вторых, каждый сегодняшний чтец – мастер слова. Полагаю, что распределять места было очень сложно, так как многие участники были на высоте.

Подводя итоги,  мне хочется выразить благодарность всем организаторам фестиваля. Для школьников -  это возможность  окунуться в культуру другого народа и получить гамму впечатлений, а главное –  действительно сплотиться в большой  Круг Друзей!

Конышева Дарья 11 "Б"

Опубликовано: 27 Ноября, 2017 08:01, Просмотров: 3441