"Я в беду не попаду, потому что правила твердо выполняю ..."

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало.

Не секрет, что  зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Это происходит потому, что учащиеся  или не знают правил дорожной безопасности, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому донести эти знания до детей, выработать в них потребность в соблюдении правил дорожного движения для самосохранения - в этом и состояла задача игры "Знатоки Дорожного Движения", проведенной для ребят 4-х классов вожатой Абдуллаходжаевой М.М..

Учащиеся начальной школы   в игровой форме повторили Правила дорожного движения, и в этом им помогали Помеха - Неумеха и Кот - ученик светофорных наук, с ролью которых блестяще справились Батырева Алиса (8"А") и Бойко София (6"Г").
С помощью загадок, занимательной викторины и  познавательного мультфильма "Смешарики ведут расследование" юные школьники закрепили, как правильно переходить дорогу; как выглядят запрещающие дорожные знаки; где нужно остановиться пешеходу, если он не успел перейти улицу; с какого возраста  можно ездить на велосипеде по проезжей части; почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;  узнали  о  культуре поведения на дороге.
Ученики с удовольствием отвечали на вопросы викторины, с радостью и задором играли в игры: "Знатоки безопасности, "Дорисуй дорожный  знак", "Где мы были - мы не скажем, на чем ехали - покажем". Команды  выполняли задания  на знание  дорожных знаков  и безопасного поведения на дорогах, получили заряд бодрости, исполнив  "Светофорный танец". Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке, благодаря музыкальному  сопровождению  из  любимых детских кинофильмов "Буратино", "Красная шапочка", "Бременские музыканты".
А инспектор   управления административной полиции ДВД Жамбылской области Буюкиди Т.И. не только согласилась быть членом жюри конкурсной программы, но и провела беседу " Улица полна неожиданностей". Она познакомила  ребят с обстановкой на дорогах города, рассказала о том, какие аварии  и как происходят по вине детей. Гимназисты высказывали свое мнение, отвечали на вопросы, приводили примеры из жизни.

Из года в год увеличивается поток автомобилей на дорогах, что создает объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Поэтому надо воспитывать у детей бдительность и необходимость соблюдения правил дорожного движения для сохранения собственной жизни и своего здоровья.

Третьякова А.В. , кл. рук. 4"В"

Опубликовано: 17 Ноября, 2017 04:54, Просмотров: 1620