Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя

Тепло родины своей огня намного горячей.
(казахская пословица)
Интеллектуальные  игры - это не пустая забава, они  позволяют активно включать ребят в совместную творческую деятельность, развивают их  познавательные интересы, способствуют повышению качества знаний и умений детей, увеличению уровня их самостоятельности. Поэтому данная форма актуальна и интересна для учащихся.

31 октября в Центре внешкольной работы и детского творчества была проведена  интеллектуальная игра "Мәңгілік елдің алғырлары мен тапқырлары", в которой участвовали  команды  9-10 классов школ города. Игра состояла из  нескольких этапов. Каждая команда  начинала свое выступление с показа  рекламного   видеоролика   о себе, где  нужно было  раскрыть особенности своей школы. Следом  шел конкурс  ораторского искусства - "Реализация идеи «Мәңгілік ел» в наших руках".  Потом всей командой ребята участвовали в викторине, составленной   по вопросам школьной программы, решали задания на смекалку и логику - "Пифагор", а компетентное жюри оценивало количество правильных ответов. Затем они пытались раскрыть предложенную тему при выполнении творческого проекта "Креатив" и его защите. Завершилась познавательная  игра  интеллектуальной викториной "Яркие страницы Независимого Казахстана". Ведь каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну,  свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать  настоящее, чтобы строить будущее.
Самая интересная  и приятная  часть мероприятия - подведение итогов игры, объявление победителя и награждение. Команда из 8 гимназистов нашей школы: Сартбаевой Адемы, Османова Ильшата (10"А"), Болатова Рахата, Ким Анжелики (10"Б"), Марченко Андрея (9"В"), Пака Дмитрия, Нам Алины и Кожантаевой Аружан (9"А") - в итоге заняла 2 место.

Один мудрец как-то заметил, что никто не жалуется на свой ум, но все жалуются на свою память. Специалисты утверждают: человек использует всего 3-5% возможностей своего мозга, а 95% бездействует! А еще почему-то считается, что ум достается каждому от рождения: одному больше, другому меньше. Но это не так: в результате экспериментов психологи доказали: наш ум в наших руках, его можно развивать, улучшать, совершенствовать...

Бушуева Д.В., педагог права и экономики

 

Опубликовано: 5 Ноября, 2017 06:49, Просмотров: 1734