ДЕНЬ ТУРИЗМА.

picture1
26 – 27 сентября 2009 года состоялись очередные городские соревнования по горному туризму, в котором, конечно, приняла участие и наша гимназия №40. Дата выбрана не случайно, ведь 27 сентября – всемирный День Туризма! После того, как Казахстан вступил в ЮНВТО в 1993 году в качестве Действительного члена Всемирной Туристской Организации, а город Астана был утвержден (Впервые среди стран СНГ) местом проведения 18-й сессии Генеральной Ассамблеи в 2009 году, на подобные мероприятия, наверняка, стали обращать еще больше внимания.Эти два дня не прошли даром. Наши команды достойно выступили, отстояв честь школы, и вернулись с призовыми местами. Почему команды? Потому что всего команд было три: старшая (Муромцев Савелий, Фальман Максим , Тушалиев Саша и другие), средняя (Киимбаев Руслан, Султангузин Марат, Малахова Таня и другие), и соответственно младшая(Лочкарева Диана, Дауренбеков Ильнур, Понамаренко Дарья и другие). Достопочтенными тренерами этих команд являются Сабитова Хасина Кабиевнаи Лочкарева Людмила Ивановна.
picture2
За эти два дня наши команды успели оштурмовать 6 конкурсов:
1.Бивуак (по устройству лагеря).
2.Конкурс песни.
3.Медецинский конкурс(в котором, была вручена отдельная грамота Понаморенко Дарьи за отличные познания в медицине!)
4.Прохождение дистанции (основной конкурс, в котором наши ребята получили серебро!)
5.Знание топографических знаков.
6. Вязание узлов.

А также для большего интереса нашего читателя я взяла краткое интервью у одного из членов команды – Тушалиева Саши.
-Я слышала о вашем блистательном выступлении и решила задать пару вопросов?
-Пожалуйста.
-Какова цель проведения подобных мероприятий?
-Интерес подрастающего поколения к туризму. Наш край славиться прекрасными ущельями. Было бы неправильным забывать традиции времен СССР, когда в нашем городе располагалось несколько турбаз, направленных на воспитание подрастающего поколения и подготовке технических кадров. Сейчас эти традиции возрождаются. Правительство пытается вернуть былую славу нашей области!
-Где проводились мероприятия и почему?
-Соревнования проводились в ущелье Кара – Арча. Это место знаменито тем, что в современное время именно там проводится наибольшее количество спортивных соревнований.
- Какой конкурс считается наиболее значительным и сложным?
picture3

- Наиболее сложный конкурс – «Прохождение дистанции», потому что в этом конкурсе команде необходимо было проявить слаженность, недюжинную силу воли, чтобы пройти все эти испытания.
-Как, на твой взгляд, команда справлялась с поставленными задачами?
-В первую очередь команда выступила, как огромный механизм на пути к победе, но победа – это не главное место на этих соревнованиях, а главное – победа над самим собой. Как говорят, в горах проявляются истинные качества человека. И я был рад осознать, что меня окружают ВЕРНЫЕ друзья, на которых я всегда могу положиться!
-Каковы результаты этого года в сравнении с предыдущим? Ощущается прогресс?
-В прошлом году состав был опытней (Гибнер Андрей, Гриша Коломейцев, Мария Цыганова), но в этом году наша немного обновленная команда не ударила лицом в грязь и отстояла статус, который установили наши ветераны…
-ОК. Все ясно. Желаю тебе, и всей команде и вашим тренерам успехов в грядущих весенних соревнованиях, новых вершин, попутного ветра и чистого неба над головой!
-Спасибо!
-До встречи!
Цой Юлия 10 "В" класс
Опубликовано: 6 Октября, 2009 13:23, Просмотров: 940