Республиканская акция «ДОРОГА В ШКОЛУ».

picture1
Министерство образования и науки Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащимися школ второй год проводит акцию «Дорога в школу». Акция проходит во всех регионах нашей страны в период с 1 августа по 30 сентября.Цель акции – оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей.
Основной упор акции планируется сделать на выявление не охваченных обучением детей, профилактику школьных прогулов, закрепление шефов за малообеспеченными семьями и детьми которые помогут собрать ребенка в школу. При этом одна из основных задач акции – широкое привлечение средств массовой информации для проведения разъяснительной работы по обеспечению права всех детей на получение обязательного среднего образования.
Наша гимназия №40 не осталась в стороне! Весь педагогический состав и учащиеся, не остались равнодушными к детям из малообеспеченных семей и приняли активное участие в республиканской акции «Дорога в школу»!
За период с 1.08.09 по 30.09.09. была выполнена определенная работа.
1.Составлен план мероприятий для проведения акции.
2.Проведено 3 рейда на рынок «Салтанат» 4 микрорайона, по развлекательным заведениям, расположенных в 6 микрорайоне.
3.Проведен августовский контрольный учет детей и подростков, проживающих на микроучастке гимназии №40 , сентябрьский месячник по всеобучу. Детей школьного возраста не посещающих занятия, нет.
4.Составленны адресные списки многодетных и малообеспеченных семей, проживающих в 6 микрорайоне и нуждающихся в помощи.
5.Составлены адресные списки учащихся гимназии №40, относящихся к льготной категории – это дети-инвалиды, дети-сироты, дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, всего – 19 человек.
Оказана адресная помощь малоимущим семьям, проживающим в 6 микрорайоне, и учащимся гимназии № 40, относящимся к льготной категории. Благотворительная помощь составила 37480 тенге (бесплатное питание, дополнительные услуги, средства на приобретение школьных принадлежностей).
6. С 5 по 15 проводилась благотворительная акция среди учащихся, родителей, педагогов по сбору канцелярских товаров и вещей б/у. Благотворительная материальная помощь педагогов гимназии № 40 составила 12000 тенге. Канцелярских товаров собрано в количестве - 20 кг, вещей б/у – 75 кг. Вся собранная помощь передана семьям, относящимся к льготной категории.
7.Подготовленна и распространена наглядная информационная агитация (плакаты, листовки-обращения к населению для участия в акции).
8.Выпущен стенд «Дорога в школу».
9. Ведется специальная рубрика «Дорога в школу» на школьном сайте и в газете «Большая перемена» с еженедельным освещением результатов акции в школе.

Весь педагогический состав и все учащиеся гимназии №40 проявили большой интерес и приняли активное участие в республиканской акции «Дорога в школу». Если каждый житель Казахстана не останется равнодушным к детям из малообеспеченных семей, то посещаемость в школах увеличится, а значит и возрастет уровень образования в целом, что позволит нашему государству процветать и развиваться, поэтому подобные акции должны иметь не одноразовый характер, а прогрессировать! Давайте вместе поможем всем детям найти дорогу в школу!

Опубликовано: 5 Октября, 2009 11:59, Просмотров: 6011