"Сегодня праздник города, сегодня день такой!"

Сегодня гуляет весь город,
Сегодня ведь праздник для всех!
Не важно ты стар или молод,
Везде только радость и смех!

Устроителей мероприятия не раз упрекали в подражательстве и организации праздника с размахом, но без изюминки. В этот раз город несколько отошел от сложившихся праздничных традиций, поэтому мероприятие получилось особенно ярким и красочным; оно, как и обещали устроители, было проникнуто таразским духом. Проводимое традиционно в начале октября праздничное мероприятие в этом году состоялось на центральной площади "Достык" и называлось "Тотыдай таранған Таразым!"
Празднование началось хореографической композицией "Любовь к городу", в которой участвовало 500 студентов всех вузов и колледжей Тараза. Светящиеся в вечернем сумраке инсталляции изображали огромное сердце, бьющееся любовью к городу.  Раскрываясь, сердце превращалось в казахский орнамент с танцующими девушками и цветком розы внутри, откуда вылетали белые голуби, символизирующие дружбу, единство, мир, взаимопонимание, любовь между народами, проживающими в нашем городе. Красочную композицию дополнил казахский народный танец.
Затем – поздравление от руководства города и мюзикл, авторами которого были сами организаторы Дней города. По окончании мюзикла прозвучала песня "Таразым", ее подхватили зрители, собравшиеся в этот вечер на площади.
Порадовали жителей и гостей города любимцы всей страны, звезды казахстанской эстрады - Ерке Есмахан и Торегали Тореали. Таразцы танцевали и пели хиты "Қайда? " и "До-ре-ми" вместе с артистами.   Завершился праздник грандиозным фейерверком, который был виден во всех уголках города.

                              День города - праздник для всех.
                              Сплетались в судьбе его тесно
                              Заботы, печали, успех,
                              Зарубки истории местной.
                              От улочек до площадей
                              Наш город как все, но особый,
                              Любовно согреет людей,
                              Храня от напастей и злобы.
                              Удачных ему будних дней
                              А в праздники - ярких уборов!
                              Нет города в мире родней.
                              Цвети и будь счастлив, мой город!

Абдикеримова А.Ж., учитель казахского языка и литературы

Опубликовано: 7 Октября, 2017 09:14, Просмотров: 1256