Что такое буккроссинг?

Это новое увлечение продвинутой молодежи во всём мире, такое же, как флешмоб, мобхаус, фаршинг, хэппенинг. Название (от англ. Book Crossing) переводится  как "свободная книга" или  "книга по рукам" и представляет движение, идею которого предложил специалист по интернет - технологиям Рон Хорнбекер  в марте  2001 года. Ежедневно после этого стали подключаться к акции как минимум триста человек. 

Смысл состоит в простейшем действии. Человек, прочитав книгу, оставляет её  либо в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), либо в  специальных  безопасных   местах, чтобы  кто-то другой мог эту книгу найти, прочитать и повторить  те  же действия. Множество книг, таким образом, не пылятся на полках бессмысленно. Слежение за "путешествием" книги осуществляется через специальные  сайты в Интернете. Член движения буккроссинга  сам регистрируется  на таком сайте и регистрирует  "освобожденные книги".  При записи каждая книга получает уникальный порядковый номер и сопровождается небольшим  письмом. В нем говорится, что книга не потеряна, а должна быть передана новому временному хозяину, который отправит её в дальнейший буккроссинг. Человек,  нашедший  такую книгу, входит на сайт и, введя код книги, попадает  на страницу журнала  книги, где  собирается вся информация о её путешествии и о тех, кто находил. Негласная цель, которую преследует буккроссинг, - превратить планету в огромную библиотеку.
Сейчас в системе распространения книг зарегистрировано более  800 тысяч участников по всему миру. Благодаря буккроссингу создаётся всемирная библиотека свободных книг,  на сегодняшний день состоящая более чем из миллиона книг разных жанров и направлений.
 Во всех развитых странах буккроссинг давно стал чем-то привычным и увлекательным. В Италии, например, буккроссингу присудили официальный статус - им занимаются официальные государственные органы.
Несколько лет  развивается буккроссинг и в Казахстане. Крупнейший книгообмен состоялся  на книжном фестивале Kitap  Fest в Алматы в 2014 году, когда раздали и обменяли  более 10 000 книг. С весны 2014 года по настоящее время  буккроссинг прошёл в Казахстане пять раз, охватив сразу три города: Алматы, Астану и Актобе.

Воспринимают последователи данного гуманитарного движения своих "питомцев" не просто как стопки бумаги в переплете, а как носителей живых мыслей, скрывающихся за набором букв. Потому что книги, которые читаются регулярно и активно, дарят частичку своей духовности людям.

Осипова Т.В., учитель русского языка и литературы

Опубликовано: 7 Октября, 2017 09:19, Просмотров: 2162