Люди пожилые, но сердцем молодые...

 В праздничном календаре Казахстана есть  еще одна дата – День пожилого человека. Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Этот праздник стали отмечать сначала  в Европе, затем – в Америке, а в конце 80-х годов XX века уже во всем мире. Надо сказать, что с большим размахом День пожилых людей проходит в скандинавских странах.

Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил народу и стране, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не случайно второе название этого дня – День добра и уважения. Самое время подарить что-то своим бабушкам и дедушкам или просто сказать добрые слова. Но это совсем не значит, что  в остальные дни в году надо забыть о старшем поколении. Наши бабушки и дедушки сумели сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности и недуги, которые частенько одолевают их в этом возрасте. Уважения и признательности достойны бабушки и дедушки за бескорыстный труд, любовь к нам, своим детям и внукам, за заботу о нас:

                              У мамы – работа, у папы – работа,
                              У них для меня  остается... суббота.
                              А бабушка с дедушкой дома всегда,
                              Они не ругают меня никогда!
                              Усадят, накормят: «Да ты не спеши,
                              Ну, что там стряслось у тебя, расскажи».

О бабушках и дедушках можно рассказывать много. Они достойны уважения и признательности. Пусть осень их жизни будет теплой и солнечной!  Ведь это люди, давшие жизнь нашим родителям, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания и выстоявшие в них:

                              Люди пожилые,  но сердцем молодые,
                              Сколько повидали вы путей-дорог!
                              Горячо любили, и детей растили,
                              И надеждой жили: меньше бы тревог.

Они наша мудрость и опыт. Я хочу, чтобы их любили, были добры и чутки к ним, не причиняли им боли словами и поступками. Мы должны наших бабушек и дедушек беречь и помогать им.

Калита Дарья 9 "А"

Опубликовано: 2 Октября, 2017 05:28, Просмотров: 2592