НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ В ГИМНАЗИИ

Спортивные соревнования  являются  одной из  самых  интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе. Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Когда, сам того не подозревая,  он развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, учится побеждать и проигрывать. Кафедра физического воспитания провела Неделю  здоровья в рамках  республиканской акции "Семья – основа духовного возрождения". С большим желанием и интересом гимназисты  участвовали в спортивных состязаниях, которые  способствуют сплочению детского  коллектива, развитию  физической подготовки учеников, выработке навыков  действий в экстремальных ситуациях.

Для  параллели  9-х классов была проведена "Зарница" (Подольская Т.В. и Байтыков М.М.), игра смелых, ловких и дружных. Она дает возможность вырабатывать находчивость, расторопность, целеустремленность. Все эти качества приобретаются в играх и упражнениях, где от простого переходят к сложному. Команды - участницы ждали  игру  с  нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, когда  командиры  обязательно сдают рапорт, а судьи проверяют готовность каждой команды. Затем - получение маршрутных листов с заданиями. Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Кросс, "Меткий стрелок", "Метание копья", "Рогатка", "Условный завал" и "Зашифрованное слово" -  это тот  перечень заданий, что предстояло выполнить участникам соревнований. На каждом этапе соревнующиеся зарабатывали баллы. Самым интересным для спортсменов  и команд стало  задание " Условный завал". Все этапы проходили в напряженной борьбе. Каждый из спортсменов понимал: сегодня действительно "Один за всех, и все за одного".  Команды проходили  задания очень достойно, хотя  кто-то оказался лучшим в одном конкурсе, а кто-то – в другом, так как  в каких- то    учитывалась  ловкость  или меткость выполнения, а в каких-то – скорость. Дети  с интересом  и азартом  выполняли  задания. Победителем стала команда 9 "А".

А  у  шестиклассников (Перепелица Т.А. и Тян И.Л.) после церемонии открытия Недели здоровья команды были ознакомлены с правилами проведения соревнований " Полоса препятствий" и судейской коллегией. Игра включала 5 этапов: прыжки через баллон, бег змейкой, прохождение лабиринта и  условного завала,  "Тарзанку". Несмотря на сложность выполнения отдельных заданий, ни одна  из команд не сошла с дистанции. С нетерпением участники ожидали самого ответственного момента: подведения итогов соревнований. Судьям  пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучшего было очень трудно. Силы участников были равные. Но чуть-чуть больше повезло сборной  6"Г" класса, которая  и стала победителем.

Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты, создавая  интерес, позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Подольская Т.В., учитель физкультуры 

Опубликовано: 14 Сентября, 2017 06:29, Просмотров: 1195