Дебатный турнир "Родина начинается с семьи"

Слово "дебаты" в переводе с французского означает "прения, обмен мнениями". Традиция проводить дебаты по разным вопросам берет свое начало в Древней Греции, где  и  родились идеи демократии. Форма дебатов менялась в зависимости от времени и культуры страны, постепенно превращаясь в игру, которой  сейчас увлекаются тысячи молодых людей во всем мире. И в отличие от других интеллектуальных и творческих игр "Дебаты" дают равные возможности каждому участнику развить в себе лидерские качества, научиться рассматривать проблемы с разных точек зрения, аргументированно доказывать свою позицию, признавая право на существование других взглядов.

Вот почему для  учеников 9 "В" класса  был проведен дебатный турнир "Родина начинается с семьи", главная цель которого –  убедить учащихся в важности патриотического воспитания, привить чувство любви к Родине, к своей семье.

Как научить ребенка беречь и любить то, что имеешь: дом, семью, род, свою семейную историю? Как воспитать в подростке умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить его проявлять уважение к труду предков, сохранивших для него этот мир и эту страну? Как научить  его быть достойным их праху, их памяти? Ведь не секрет, что, когда человек, по меткому выражению К.Паустовского, "Родиной  дышит, пьёт воду из её родников, осязает и ощущает её красоты, она  не  занимает значительного места в его жизни. Но стоит только на некоторое время уехать, оказаться вдали от неё, он видит её во сне, вспоминает всё то хорошее, что было связано с ней". Об этом и шел разговор  с учащимися.

Гимназисты обучались правилам дискуссии и спора,  учились убеждать при помощи содержательной аргументации, участвовали  в свободном, открытом обмене идеями и мнениями. При этом  ученики оценивали  и критиковали содержание сообщения, а не выступающего. Одни говорили о том, что "семья является благодатной средой для воспитания патриотического сознания, чувств и убеждений у детей " (Налыгачева Дария).

Другие утверждали, что " любовь к родине начинается с любви к своим родителям, своей семье. Если у ребенка благополучный родительский дом, то он с ранних лет осознает защищенность своего существования. Т.к. в семейной среде ни на минуту не прекращается процесс внутрисемейного общения между старшим и младшим поколением " (Алексеев Тимур и Марченко Андрей).

"Именно в семейной среде живым воплощением патриотических чувств для ребенка являются его родители – мать и отец. С ними у него связаны понятия о своем доме, родных местах, своем крае, его природе, своей Родине" – так отстаивал свою точку зрения   Пантелеев Руслан.

Турнир проходил эмоционально, с разнообразными комментариями. Лучший спикер  был определен по набранным спикерским баллам. Победителем турнира   стал Пантелеев Руслан.

педагог права и экономики Бушуева Д. В.

 

Опубликовано: 8 Сентября, 2017 08:05, Просмотров: 1157