Жизнь - бесконечное познанье. Возьми свой посох и иди!

Школьные годы… Золотая пора! Сколько незабываемых воспоминаний оставляют они в душе! Кто-то с радостью будет  вспоминать родную школу,  кто-то  –  класс, но всегда – любимых учителей, которым каждый из нас всю жизнь благодарен за их нелегкий труд, доброту и терпение. Эти замечательные люди открывали дорогу во взрослую жизнь, отдавая нам, ученикам, частичку своей души. И как же уроки, преподанные ими, бывают нужны в современной жизни, столь сложной и непредсказуемой.

М.Волошин сказал как-то: «Жизнь - бесконечное познанье. Возьми свой посох и иди!» И вот уже почти сорок  лет идет с посохом учительской работы Филимонова Ольга Елизаровна. Тяжел ли этот посох? И да, и нет. Да, потому что работа слишком ответственная. Нет, потому что это состояние души. По сути дела,  специальность, указанная в ее дипломе,  обозначает даже не работу, а… судьбу. 

Когда-то Ольга Елизаровна определила педагогику начального обучения  как дело своей жизни. И не ошиблась. Отдавая всю себя любимой профессии, она получила заслуженное признание и администрации, и коллег по работе, и родителей. 

«Жизнь - бесконечное познанье». К Ольге Елизаровне эти слова относятся в полной мере. Всю свою жизнь она не перестает познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать один из самых  любимых предметов – математику. Повышение квалификации,  освоение передовых педагогических и информационных технологий - разве это не бесконечное познанье? И все это, конечно, «не ради славы», а ради нас, драгоценных  ее учеников.

Уроки Ольги Елизаровны – уроки радости для детей. Веселая и энергичная Ольга Елизаровна ведет своих учеников по пути познания простых и сложных истин, учит тому, без чего в жизни человеку не обойтись. Деловой настрой поддерживается на протяжении всего урока, где царит доброта, доверие и уважение, чуткое  отношение к маленькому ученику, что способствует успешному овладению знаниями.

Ольга Елизаровна – отличный классный руководитель и свое кредо озвучивает так: «Жизнь классного руководителя не заканчивается со звонком с последнего урока. Она  только начинается. Я  стараюсь  жить с детьми полной жизнью: радоваться  и огорчаться, увлекаться и удивлять, шутить и наставлять, быть нетерпимой ко лжи и  насилию.  В этом я вижу свое назначение». Она  прекрасно знает, насколько важно уметь выслушать и понять каждого ребенка, поддержать его в трудную минуту, дабы он не чувствовал себя в коллективе чужим и ненужным.  Поэтому ее классы – постоянные  победители конкурса «Лучший ученический класс школы».

Еще Сократ говорил: «В каждом человеке –солнце, только дайте ему светить». Ольга Елизаровна находит тот ключик и ту дверцу, которые  раскрывают таланты ученика и помогают ему светить.

Всю свою сознательную жизнь Ольга Елизаровна служит школе и детям. Тридцать восемь лет – уроки, планы, зачеты, отчеты, непомерный объем воспитательной работы с учащимися. И какой  же великий труд стоит за всем этим! Как же надо было любить свое дело, чтобы, самозабвенно служа ему долгие годы, не поддаться усталости, не сломиться, не потерять интереса к жизни! Она по-прежнему деятельна и энергична. И рядом с ней всегда хочется  быть лучше.                      

Мукатаев Ильяс 11"А"
   Зуфарова Малика 11"А"
Хегай Наталья 11"Б"
Кирьянова Дарья 11"В"
Елефтериади Анна11"В"

Опубликовано: 21 Апреля, 2017 04:17, Просмотров: 2287