В мире интересного…

Как празднуют День Валентина в разных странах?

С каждым годом День святого Валентина набирает все большей популярности. За многовековую историю своего существования этот праздник, воспринимался людьми по-разному. Как, впрочем, и сейчас. Одни игнорируют его и называют глупым, другие же спешат в цветочные лавки, скупают плюшевых медведей, приглашают любимых в ресторан или… вешают на шею угольки. Оказывается, не во всех странах празднуют 14 февраля так банально и просто, как может показаться на первый взгляд.

Голландия

14 февраля в этой стране не то чтобы отмечается по-особенному, скорее этот день дает некоторые преференции женщинам. Так, именно в этот праздник влюбленная дама имеет право первой сделать предложение руки и сердца своему возлюбленному. Ничего постыдного в этом обычае ни для одного из полов, по мнению голландцев, нет. Но вот девушки остаются в выигрыше в любом случае. Так, если ее предложение будет отвергнуто, то мужчина обязан подарить своей даме шелковое платье.

Исландия

Этот суровый народ до сих пор чтит традиции своих воинствующих предков. Так, в День святого Валентина здесь принято разжигать костры во имя сына Одина — Вали, или же Вили. Но без любовного подтекста тут тоже не обходится. Так, страсть между влюбленными зажечь может своеобразный ритуал, когда девушки вешают на шею парням угольки, а те в свою очередь на шеи девушек — камешки. Теперь паре нужно зажечь костер во имя Вали искрой, которая появится в результате трения камня о камень.

Япония

Умные жители Страны восходящего солнца придумали свой оригинальный способ отметить День всех влюбленных. Каждый год пары со всей страны могут заявить всему миру или по крайней мере Японии, как сильно они любят друг друга на событии с очень простым и понятным названием «Самое громкое любовное признание». На специальном помосте влюбленные кричат о своих чувствах, а самый громкий или громкая получает приз. Также нужно отметить, что тут 14 февраля — это как у нас 8 Марта, только для мужчин. Кроме традиционных бритв, бумажников и носков, здесь принято дарить шоколад. Некоторые девушки составляют целые списки, в которые попадают и ближайшие родственники, и просто знакомые. Специальные дешевые (чтоб не разориться тем, у кого много друзей) шоколадки «гири чоко» по этому случаю продаются на каждом углу.

Украина

Здесь праздник набирает все большую популярность с каждым годом. Некоторые люди открывают его для себя, поняв, что необязательно даже верить в самого святого Валентина, ведь главное — это прекрасный повод напомнить или рассказать о своей любви. В Украине устраиваются флеш-мобы, проходят различные мероприятия, концерты и акции. Также своеобразные черты приобретает празднование этого дня в школах и других учебных заведениях. Так, в коридорах вешаются специальные почтовые ящики, в которые каждый может опустить свою валентинку. Часто такие послания оказываются анонимными.

 

Рамазанова Айжан, 9Б класс.

Опубликовано: 14 Февраля, 2014 11:58, Просмотров: 610