Хроника событий

01.09.2021 - 31.08.2022

Страница 7 из 14  ««   «  3 4 5 6 7 8 9 10 11  »   »»

30 декабря 2021

Вверх

День чудесный настаёт - к нам приходит Новый год!
Стало уже доброй  традицией, что к новогодним праздникам музыкальный театр"Орфей" (рук. Новичкова Л.С. и Субботина Е.М.) представляет свою очередную задумку. Вот и на этот раз был показан спектакль "Новогоднее настроение". Разыгрывав настоящее представление, юные артисты в полной мере продемонстрировали свои актёрские и вокальные способности. Песни и танцы сменяли друг друга. И потому полтора часа пролетели как один миг!
Пусть Новый год, который мы встречаем, счастливым годом в нашу жизнь войдёт! И всё хорошее, о чём мечтаем, свершится, сбудется, произойдёт!

10 января 2022

Вверх

Музыка! Ей свойственна внутренняя и духовная красота. Какую бы музыку вы не взяли – народную или профессиональную, светскую или религиозную – в ней действует закон духовной красоты. Да, музыка не всегда прямо влияет на общество, но она духовно обогащает человека, что и удалось продемонстрировать  в республиканском конкурсе, организованном интеллектуальным порталом "ADEBI.KZ", нашим ученикам. Дипломами 2 степени в номинации "Песня - красота души" награждены: Михина София (1"Ж"кл.), Лапшин Вячеслав (7"Е"кл.), Михина Валерия (7"Б"кл.), Кабирова Элина (8"А"кл.) и хор "Дети Солнца". Благодарственными письмами отмечены Беляева М.В., Маркина А.А., Новичкова Л.С..

11 января 2022

Вверх

Творчество – это не только деятельность по созданию чего-то абсолютно нового, но и результат этого процесса. Творческого человека можно охарактеризовать  как обладающего нестандартным мышлением, фантазией и умеющего... мечтать. Как правило, люди, наделённые творческим мышлением,  способны менять мир, они разрушают сложившиеся стереотипы и приносят своей деятельностью радость окружающим. Именно это и продемонстрировали учащиеся 7-х классов, представившие свои работы на тему "Новогоднее настроение". Руководитель: Маркина А.А..

12 января 2022

Вверх

Зима.. Волшебное, изумительное время года. Зимой природа одевает белую одежду из снега, которая блестит и переливается в  лучах неяркого морозного солнышка. Зимой можно кататься на коньках и лыжах, а можно на санках во дворе или в парке проехать с ледяных горок. Но самое главное событие зимы – Новый год, чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. И в преддверии Нового года ученик 4 "А" класса Чернышёв Даниэль принял участие в конкурсе "Новогодние фантазии", организованном международным центром  дистанционного обучения, где занял 2-е место. Руководитель Соколова Т.В..

17 января 2022

Вверх

Новый год... Есть в нём что-то волшебное, таинственное и загадочное. Начинается он синим сумраком, лёгкой снежной порошей, нарядной ёлкой, мерцанием гирлянд, треском свечей и затаённой надеждой. Миллионы людей в разных уголках нашей планеты празднуют в кругу близких смену старого года новым, загадывая под бой курантов желания и искренне надеясь, что они непременно сбудутся. Вот и наши учащиеся настолько пропитались этим чудом, что решили принять участие в школьном конкурсе поделок и рисунков "Новогоднее волшебство", который организовала Соколова Татьяна Владимировна. Представленные рисунки и поделки оказались разными по художественному замыслу и по технике исполнения, но все работы были выполнены с большой любовью, получились не только яркими, красочными, но и оригинальными.

19 января 2022

Вверх

Академия Гражданской Авиации (Профориентационная встреча)

20 января 2022

Вверх

Қазақстан халқы біртұтас. Бұл көне, әсем қазақ жерінде бейбітшілікті сақтауға септігін тигізеді. Ал бейбітшілік – болашақ гүлденудің ең маңызды шарты. За три десятилетия независимости наша страна превратилась в процветающее государство. А что может сегодняшнее молодое поколение  сделать для сохранения нашей государственной независимости? Нужно любить страну, уважать и ценить её духовные богатства, беречь родную землю с её огромными, неисчерпаемыми ресурсами. И ведь это совсем не трудно: посадить дерево, с добром относиться к животным, с уважением и почтением – к старшим. Именно об этом и шла речь в видеороликах, подготовленных учащимися 5-7 классов. Да, сегодня они ещё дети, но уже строят планы на будущее, мечтают, кем станут  в жизни, чтобы, принося пользу государству, приумножать богатства нашей Родины.

24 января 2022

Вверх

С целью осознание учащимися школ собственного лидерского потенциала была проведена зум-конференция "Формы работы школьного самоуправления". Лидеры школьного самоуправления приняли  активное участие в тренинге "Самопознание и рефлексия", где наибольший интерес вызвали  следующие упражнения: "Черный ящик"; "Формула любви себе..."; "Открытое Я" и "Окно Джокер". В вебинаре от нашей гимназии приняли участие президент школы Абдыхалыкулы А., ученик 10"Б" кл., и педагог дополнительного образования Шиллер О.Н..

25 января 2022

Вверх

Городской онлайн-семинар "Роль критериального оценивания в образовательном процессе"

На базе гимназии прошёл городской онлайн-семинар для педагогов школ города разных дисциплин  "Роль критериального оценивания в образовательном процессе". Организаторами семинара выступила администрация школы в лице директора Беляевой Марины Васильевны и координатора по критериальному оцениванию Шубиной Оксаны Валерьевны. Выступления Щедриной Ирины Витальевны, Лазариди Ольги Юрьевны, Локтевой Елены Викторовны, которые представили свои находки и поделились с коллегами опытом по данной теме, отличались разнообразием предлагаемых идей, прекрасными и понятными презентациями. Сумели поделиться своими наработками, интересным  материалом и молодые учителя, недавно работающие в нашей гимназии: Ким Ксения Витальевна и Ахмадуллина Карина Борисовна.

28 января 2022

Вверх

Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. И с каждым годом активный туризм становится всё более популярным среди школьников, т.к. участие в туристических походах и соревнованиях способствует развитию личной инициативы и взаимной выручки, настойчивости, силы воли и высокой дисциплинированности. Кроме того, наибольшую пользу здоровью приносят именно такие виды туризма, в которых используются активные средства передвижения, о чём свидетельствует и состоявшаяся в спортивном зале нашей школы товарищеская встреча по туристическим навыкам между учащимися гимназии № 40 и гимназии № 41. Программа включала несколько этапов: траверс, переправа, лазанье по скалодрому с учётом трудности, скорости и выносливости. Товарищескую встречу провели учителя физической культуры Подольская Т.В. и  Щепак С.В..

29 января 2022

Вверх

Сохраним историческую память вместе!
27 января. Это особенный и знаковый день в истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года Ленинград, отрезанный от всего мира, был освобождён после 872 дней блокады, спланированной вражескими захватчиками. Несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли и выжили, показав пример стойкости, мужества и героизма. Сегодня современное поколение мальчишек и девчонок должно знать и чтить память о блокадниках - людях беспримерного мужества и беспримерного подвига. А потому сохранение памяти о них - это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Наша школа не стала исключением. В исполнении победителей и призёров школьного этапа областного конкурса чтецов "Хочешь мира - помни о войне!" прозвучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время.    

31 января 2022

Вверх

Без усилий нет успеха
Для каждого школьника наступает момент, когда приходится прощаться с родной школой. Именно тогда-то и приходит осознание, что школьное время подошло к концу. А ведь ещё каких-то 5-10 лет назад приходилось сталкиваться с мнением, что диплом и хороший аттестат - никчёмные бумажки, как никчёмно и само образование: можно не учиться, но при этом быть успешным в жизни. Сегодняшние старшеклассники прекрасно понимают ценность получаемого образования. Для них годы, проведённые в школе, есть светлое и плодотворное время, а потому школьные тропинки, по которым они, как на крыльях, неслись к знаниям, они будут вспоминать с особой теплотой. Так что перефразируя  известного классика, можно сказать однозначно: человек без достойного образования всё равно что птица без крыльев. Пусть все ваши планы воплотятся в жизнь, а мечты станут реальностью!

01 февраля 2022

Вверх

Театр – лучшая школа жизни и один из наглядных источников информации о мире и искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли. А благодаря именно познавательной и воспитательной функции театра особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего  поколения, т.к. мир прекрасного – это самое лучшее, что есть в нашей жизни, поскольку искусство не знает времени, и оно актуально для его ценителей. И театральное искусство, музой которого является Мельпомена, всегда притягивало своих верных поклонников, потому что это совсем другие эмоции - более живые и настоящие, ведь  актёры играют вживую. Что и подтвердили участники вокально - хореографического театра "Орфей". В международном конкурсе театрального искусства "DREAMRFEST" коллектив "Орфея" отмечен самой высокой наградой конкурса - Гран-при. Руководители: Новичкова Л.С., Ботяновская Ю.А., Субботина Е.М., Цой И.В..

01 февраля 2022

Вверх

В республиканском журнале "Педагогический диалог" опубликована статья Маркиной А.А. и Подлесной О.Ю. "Внедрение TEDх в школьную практику – воспитание будущих лидеров страны". В статье наших педагогов представлен серьёзный анализ результатов внедрения технологии TEDx NIS в учебно-воспитательный процесс  гимназии. Ведь практика TEDx, связывая разные поколения школьников, позволяет не только раскрывать учащимся свой интеллектуально-творческий потенциал, но и содействует созданию широких коммуникативных площадок.

02 февраля 2022

Вверх

Декада по самопознанию "Педагогика любви и творчества"
С 1 февраля стартовала декада по самопознанию "Педагогика любви и творчества", открытие которой сопровождалось показом видеороликов, посвящённых автору образовательного проекта "Самопознание", основателю детского благотворительного фонда "Бөбек", президенту фонда "SOS - детские деревни Казахстана" Саре Алпысовне Назарбаевой. Как бы то ни было, но через предмет "Самопознание" формируется у детей ответственность за себя, своих близких, свою страну;  реализуется программа нравственно-духовного образования, являющаяся основой и мировоззрения, и залогом успешного будущего. Сегодня этот предмет, становясь ключевым в восприятии ребёнком общечеловеческих ценностей, выполняет своё главное предназначение – вырастить новое поколение, молодое и успешное.

Страница 7 из 14  ««   «  3 4 5 6 7 8 9 10 11  »   »»