21 Января, 2021
Регистрационное свидетельство
№ 1199-1
Урок "Налоги", 9 классТема: Налоги. Цели: - познакомить учащихся с системой налогов; - систематизировать знания учащихся о налогах, видах налогов; - развивать умение сравнивать, анализировать, выявлять отличия, существенные признаки налогов. Оборудование и ресурсы: презентация и видеоролик о налогах; чистые листы формата А4, карандаши, фломастеры. Тип урока: комбинированный. Метод урока: эвристический. Результат: учащиеся смогут систематизировать знания о налогах, видах налогов, научатся анализировать, выявлять отличия и признаки налогов. Ход урока. I. Организационный момент. 1) Приветствие учащихся. 2) - Ребята, сегодня мы будем изучать тему «Налоги» (слайд № 1). Эта тема нам отчасти уже знакома из курса обществознания. Наша задача на уроке: повторить все, что мы знаем о налогах (Что такое налоги? Виды налогов) и расширить наши представления о налогах новыми знаниями, новыми сведениями. II. Повторение и обобщение ранее изученного. Учитель: Сегодня вам предстоит работать в группах. Сидящие за номерами 1 и 2, 3 и 4 являются партнерами по плечу (приветствие кулачками), сидящие за номерами 1 и 3, 2 и 4 – партнеры по лицу (приветствие ладошками). - Что такое налоги? Какие характерные признаки имеют налоги? Каждый подумайте в течении 10 секунд. Теперь обсудите с товарищем по плечу (30 секунд, время, обсуждение закончили) и с товарищем по лицу (30 секунд, время, обсуждение закончили). - Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос. (Повторить 2 раза – разные столы). - А теперь правильный ответ смотрим на слайде. Запишите в тетради определение понятия «налоги» (слайд № 2). - Что вы знаете о видах налогов? Каждый подумайте, составьте классификацию (30 секунд). - Теперь обсудите с товарищем по плечу (30 секунд, время, обсуждение закончили) и с товарищем по лицу (30 секунд, время, обсуждение закончили). - Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос. - Подумайте каждый. Приведите примеры налогов по каждой классификации. - Стол № … ученик №… дайте ответ на вопрос. - Схема демонстрируется на слайдах № 3,4,5. Если необходимо, учащиеся корректируют свои схемы. Вывод: в основе классификации налогов лежит определенный принцип: по способу взимания – прямые и косвенные, по уровням бюджета, в который они зачисляются – местные, государственные, по налогоплательщикам – с физических и юридических лиц. III. Изучение нового материала. Основная часть. 1) Объяснение учителя о системе налогов: В налоговом праве существует понятие «система налогов». В нее входят собственно налоги, сборы и пошлины. Объектом налогов являются, как мы уже знаем, доходы, имущество, отдельные виды деятельности. Объект сборов – право, представляемое физическим и юридическим лицам (например, право торговли товарами с рук, право использовать местную символику при производстве товаров и т.д.). Объектом пошлины является выдача (оформление) документа (например, выдача лицензии на вывоз товаров, регистрационного свидетельства). 2) Разбор проблемного вопроса. - Как видим, в государстве установлено достаточно много налогов, сборов, пошлин, которые так или иначе носят принудительный характер. На этот счет существует много мнений. (слайд № 6 с высказываниями известный людей о налогах). А как думаете вы? (слайд с тремя точками зрения о необходимости платить налоги): - Налоги нужно платить всегда, так как это – соблюдение законов государства. - Нужно платить только справедливые, с нашей точки зрения, налоги, а от тех, которые нам не нравятся, можно уклониться. - Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог - это грабеж. (В разных местах на стене прикреплены цветные листы бумаги: малиновый цвет - «платить налоги необходимо и обязательно; белый цвет - «платить налоги необязательно, на выбор»; фиолетовый цвет - «отменить налоги»). - Подумайте, какая точка зрения вам наиболее близка и после моей команды вам необходимо пройти к той табличке, которая соответствует вашей позиции. (Направляясь к углам учебного класса, ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по данной проблеме). Слайд № 7. - Встаньте, задвиньте стулья. Подойдите к вашему углу и найдите партнера не из вашей команды. - В каждом углу пары обсуждают причины своего выбора. (1 - 30 секунд, время, остановили обсуждение. 2 – 30 секунд, время, остановили обсуждение). Поблагодарите своего партнера. - Объясните нам свою точку зрения. - 1 угол: Отвечает в паре тот, у кого светлее волосы. - 2 угол: отвечает в паре тот, у кого одежда более темного цвета. - 3 угол: отвечает тот, у кого светлее глаза. - Спасибо, ребята. Поблагодарите своих партнеров. Пройдите на свои места. - Показ видеоролика о налогах. Вывод: В современных условиях своевременный сбор налогов имеет чрезвычайно важное значение. Граждане все яснее осознают, что общество не может стабильно жить и развиваться, если не пополняется государственная казна. Поэтому в основном законе страны -Конституции РК - платить налоги – не право, а обязанность. Это необходимо знать каждому. Об этом свидетельствуют мнения ваших сверстников. - Демонстрация слайдов с отрывками их школьных сочинений. Слайд № 8. IV.Итог урока. Домашнее задание. Слайд № 9. - Рефлексия: уходя из класса приклейте стикеры: красные, если вам урок понравился на яблоню, желтые прикрепите на лимонное дерево – если есть какая – то неудовлетворенность от работы на уроке. (Стикеры приклеиваются на специально нарисованных на листе деревьях). - Домашнее задание: - всем: знать определение понятия «налоги», их классификацию; система налогов (записать в тетрадях). Выбрать то задание, которое, на ваш взгляд, вам необходимо выполнить: 1) отличие косвенных налогов от прямых. 2) составить 5 тестовых заданий части А, 1 задание В1, 1 задание В2. Ссылка на видеоролик: https://cloud.mail.ru/public/6Ri3/qXGsPKXBe
|