Сапунова Н. П., учитель химии28 Октября, 2015 16:31
Тема урока: "Химические свойства кислорода".
Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ-технологии. Основная часть – формирование новых знаний и умений.
Цель урока:
Дидактические:
Для ученика
1. Познакомиться с химическими свойствами кислорода;
2. Научиться записывать химические уравнения реакций, отражающие химические свойства кислорода;
3. Закрепить знания по расстановке коэффициентов в химических уравнениях;
4. Овладеть химическими понятиями: окисление, горение, оксиды, медленное окисление.
Для учителя
1. Способствовать формированию знаний учащихся о кислороде, его химических свойствах;
2. Обеспечить условия для усвоения учащимися понятий: реакция окисления, реакция горения, медленное окисление, оксиды;
3.Сформировать умения записывать уравнения химических реакций горения простых и сложных веществ в кислороде, давать названия полученным веществам;
4.Способствовать осмыслению учащимися роли кислорода на земле и в жизни человека.
Развивающие:
способствовать формированию:
1. умений выделять общие и существенные признаки и свойства;
2. умений увидеть проблему и найти пути её решения;
3. умений применять полученные знания на практике и оценивать результаты выполненных действий;
4. продолжить развитие самостоятельности, умения работать в парах.
Воспитательные:
1. способствовать воспитанию добросовестного отношения к труду,
2. положительного отношения к знаниям, инициативности, настойчивости,
3. способности преодолевать трудности для достижения цели.
Основные понятия
1.Окисление
2. Горение
3. Оксиды
4. Медленное окисление
Оборудование и реактивы: опорный конспект "Химические свойства кислорода", дидактический материал; учебник; периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
Планируемые результаты обучения.
Знать определения: окисление, горение, медленное окисление, оксиды.
Уметь записывать химические уравнения реакций, отражающие химические свойства кислорода; расставлять коэффициенты в химических уравнениях, называть полученные вещества.
Тип урока. Комбинированный; основная часть – формирование новых знаний и умений.
План урока:
- организационный этап
|
- 2 мин
|
- актуализация знаний учащихся (проверка ранее изученного материала)
|
-9 мин
|
- целеполагание и планирование
|
-2 мин
|
- изучение нового материала
|
- 20 мин
|
- закрепление и обобщение изученного материала
|
- 10 мин
|
- рефлексия (выводы к уроку выставление оценок за урок )
|
-2 мин
|
- задание на дом
|
- 1 мин
|
Этап, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
I Создание колаборативной среды.
Что мы изучаем?
|
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
Лист с фенолфталеином.
|
Учащиеся слушают учителя, разглядывают смайлики, улыбаются друг другу.
|
Презентация смайлики
|
Вызов. 1.Актуализация имеющихся знаний
|
1.Свойства кислорода в видео.
2.Верные и неверные утверждения;
|
Учащиеся смотрят видео и
Отвечают, о каких свойствах идет речь.
|
1.Видео "Гроза","Аквариум"
"Подъем на гору"
Учащиеся получают баллы за правильные ответы(мах 3б.)
2.Ключ (шторка)
Самопроверка(Мах 13б)
|
2. Пробуждение интереса к получению новой информации
|
2.Гореть, светить и окисляться, Со мной в оксиды превращаться. Да, будет свет, тепло и жар, Свет, кислорода, это дар!
Предлагает обратить внимание на красоту и торжественность огненной стихии.
|
2.Внимательно слушают, определяют понятие, объединяющее их (данное понятие - тема урока).
|
Презентация "Пламя", стрелки самая горячая часть пламени
|
3.Постановка учеником собственных целей обучения
|
Итак сегодня на уроке мы будем изучать:
|
Учащиеся формулируют тему урока: Кислород, оксиды, горение
|
2.Презентация "Тема урока"
|
II этап - осмысление содержания
|
Реакция горения: обратите внимание на продукты реакции горения.
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Видео "Горение веществ в
кислороде "
Виртуальная лаборатория
Эксперимент «Распознавание газов»
|
получение новой информации
|
Учитель делит учащихся на группы, всего 3 группы, Задание каждой группе,
Можно пользоваться учебником, закончить уравнения реакций
|
Учащиеся в группе выбирают капитана, который по окончании работы оценит каждого ученика.
|
Проверка работы в группах
Работа на интерактивной доске.
|
Корректировка учеником поставленных целей обучения
|
1.Игра «Третий лишний».
Ответ мотивируйте.
2.Найди соответствие
3.Химическое домино
|
Учащиеся работают в паре, индивидуально
|
1.Лишнее вещество исчезает
2. Стрелками соединяют
3. Составить уравнения
|
Сравнение процессов горения и медленного окисления.
Итоговое задание
|
Предлагает решить задачи (см. материалы к уроку), комментирует ответы учащихся. Используя материалы слайда, сравнивает два процесса. Предлагает учащимся самим привести примеры процессов горения и
9. Игра: “Телеграмма “Что это было?”.
К нам поступила телеграмма: “Пропали вещества, вместо них появились многоточия”. Текст этой телеграммы перед Вами.
|
Обсуждают варианты решения задач, предлагают определение процессу. Знакомятся с материалом презентации, делают записи в тетради.
Учащиеся выполняют задание
|
Материалы к уроку, презентация слайд №11
Слайд "Телеграмма"
|
VIII Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Подводит итоги урока,
СМС-сообшение
|
Выражают своё мнение
|
|
