Урок "Закрепление пройденного материала по русской грамоте", 1 класс

Хмелевская Е.А., учитель начальных классов10 Мая, 2017 17:03

Цель:

  • закрепить умение пользоваться ударением;
  • делить слова на слоги;
  • отличать буквы от звуков;
  • написание слов с сочетание жи,ши; ча-ща; чу-щу;
  • развивать умение подбирать проверочные слова;
  • делить текст на предложения;
  • развивать устную и письменную речь;
  • воспитывать любовь к окружающей нас природе

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Вид урока: интегрированный.

Оборудование: компьютеры (презентация), учебник.

 Ход урока:

I Орг.момент

 1) – Ребята, скажите, зачем вы пришли в 1 класс?

Дети:

Мы пришли в 1 класс

И живём здесь дружно

Много нас, много нас-

Нам учиться нужно!

 Научиться считать

И читать учебник,

Чтобы смог каждый стать

Умным, как волшебник!

 2) Объяснение целей урока

 II Чистописание

1)    Какая буква в алфавите стоит после «о», но перед «р»?

             Прописать, найти закономерность

Пп пПппаПпппб

 III Работа по теме урока (работа по презентации)

1)Слайд «Зимний лес»

- Какое время года в лесу?

- Почему вы так решили?

- Как вы думаете, какие звуки можно услышать в лесу?

 2) Фонограмма

- О чём нам хотел рассказать композитор?

 3) Слайд. Анаграмма (ЫПЦТИ)- птицы.

 4) Работа в тетради.

А) записать слово в тетради

Б) поставить ударение

В) Разделить на слоги

Г) Транскрипция

 5) Словарная работа (использование компьютера)

Ученики не перейдет к следующему вопросу пока не дадут правильный ответ на поставленный вопрос.

А) сорока

Б) ворона

В) мороз

Г) воробей

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово лишнее. Почему?

- Зимой можно встретить этих птиц?

- Как называются птицы, которые зимой не улетают в теплые края?

 6)Загадки на слайдах и голоса птиц к ним.

А) синица

Б) снегирь

В) дятел

 7) Работа со слайдами

Иллюстрации зимующих птиц. Чтение названия зимующих птиц цепочкой.

 8) – Чем питаются птицы зимой?

Слайд «Кормушки»

- Кто дома подкармливает птиц?

 9) Физминутка

«Воробьи»

 10) Работа в тетради

Текста на слайде

А) Объяснить орфограммы

Б) Списать. Самостоятельно разбить текст на предложения

В) Проверка

 11) Работа с текстом

Чтение по учебнику рассказа «Снегирь»

А) Первичное чтение

- Подумайте и скажите, откуда у снегиря его имя?

Б) чтение текста вслух (жужжание)

В) чтение цепочкой

Г) работа по вопросам

- Когда прилетают к нам снегири?

- Где можно видеть этих птиц?

- Что делают школьники?

Д) выборочное чтение

- Зачитайте описание птички

 IV Итог урока

1)    Работа на компьютере

Закрасить название зимующих птиц синим цветом.

- Какая оценка получилась? (5)

- Вы сегодня молодцы!

- Что понравилось на уроке?

 

Приложения: