21 Апреля, 2018
Регистрационное свидетельство
№ 1199-1
Урок "Музыкальное путешествие", 1 классЦель урока: Познакомить учащихся с основными ступенями звукоряда. Задачи:
Тип урока: комбинированный Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, mp3 файлы песен, аудио колонка, карточки-нотный стан. План урока: I. Приветствие II. Организационный момент (создание позитивного настроя, благоприятной психологической и деловой обстановки) III. Повторение пройденного материала (вопросно-ответная беседа) IV. Работа по теме урока
V. Закрепление (вопросно-ответная беседа) VI. Итог урока. Выставление оценок Ход урока: I. Приветствие. II. Организационный момент. III. Повторение пройденного материала IV. Работа по теме урока Сегодня на уроке нам предстоит побывать в волшебном и удивительном мире звуков. Мы с вами отправимся в чудесный, музыкальный, сказочный Звон – город. А чтобы поднять настроение, мы вспомним и споём с вами песню «Чему учат в школе». Исполнение песни «Чему учат в школе» Как я уже сказал город этот сказочный, а я знаю, что вы очень любите сказки, поэтому сейчас послушайте очень удивительную и интересную сказку! Давным – давно звонкие нотки, которых называли «звоники» - потому что были очень звонкими, бродили по всему свету, не было у них ни своей страны, ни своего города и даже своего дома у них не было, и решили они собраться все вместе и построить себе город. Все долго думали, не зная, как приступить к работе и начали строительство города… с городской стены. Работа шла дружно и быстро, часто звучали песни. Стена получилась прочная и красивая, а по обеим сторонам ворот стали две башни, похожие на шахматные фигуры. Самого главного звоника звали ДО. Когда строительство стены подошло к концу, звоник ДО выстроил пятиэтажный дом из пяти линеек и назвал его НОТНЫЙ СТАН, а ключ от этого дома был не простой, а СКРИПИЧНЫЙ. – Пожалуйста, заходите и отдыхайте, – приглашал ДО проходящих мимо звоников. – Вот только, чтобы я мог разместить вас, мне надо знать, как звучат ваши имена, а то мы внешне такие все одинаковые, что совсем не отличаемся друг от друга, пока молчим. – Да, мы отличаемся только звучанием своих имён, – согласились звоники. – Тогда давайте, при встрече с друг другом мы будем здороваться, будем петь свои имена, – предложил кто-то из звоников и все согласились. Встречались звоники часто, их было много, и имя своё им приходилось петь на каждом шагу. Город зазвенел. Вот тогда и дали ему название: Звон – город. Звоник ДО стоял у входа в дом, когда к нему подошел первый звоник – «Ми-и», – пропел он. – Ребята, давайте вместе пропоём имя звоника. – До-о, – ответил До. – Твоё имя звучит выше моего, но немного, сказал ему До. Ты, пожалуй, займи место не слишком далеко от меня. Будешь мне помогать? – Конечно, До. Ми был очень рад, что сам хозяин дома назначил его своим помощником. Он сделал так, как посоветовал ему До и поселился на первом этаже, чтобы быть ближе к нему так, как До стоял на земле. – Фа-а, – снова зазвучало около До. Можно я буду жить с вами? – Мы всем рады! – ответил До – Ми о тебе позаботится, ведь твоё имя немного выше, чем у него. Вы с ним самые близкие соседи. – Иди сюда, Фа, твоё имя выше моего, поэтому занимай место повыше, - сказал Ми – Со-оль, – пропел подошедший звоник – Где я буду жить? Звоник Соль держался с достоинством. Он был очень статный и вежливый, он терпеливо и спокойно ждал. – Твоё имя звучит выше Фа. Занимай место на втором этаже, будешь хранителем скрипичного ключа, его даже иногда называют ключ «Соль». Когда к До подошел звоник Ля, третий этаж уже был занят, там поселился звоник Си. Поэтому Ля разместился между вторым и третьим этажом, ведь его имя звучало выше Соль и ниже Си. Ля не обиделся, он всегда был весел и общителен. Но тут прозвучало новое имя: – Ре-е, – звоник Ре нерешительно остановился около До. – Ну что, малыш! Твоё имя звучит чуть выше моего, значит и жить ты будешь рядом со мной. Вот только места я не оставил… Придётся тебе жить под первым этажом, – сказал До. – А ты где будешь жить? – заволновался звоник Ре. – Ну, а я поживу пока в подвале, на добавочной линейке. Когда все звоники заселились, получился музыкальный дом, давайте послушаем как он зазвучал (учитель пропевает звукоряд: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до). А теперь вы вместе со мной пропойте имена нот – звоников живущих в этом доме. С появлением звоника Ре жизнь в доме закипела, звоники пели песни, играли в игры и в одну такую игру они предлагают поиграть и нам. «Запрещённая нота» Перед началом игры выбирается запрещённая нота. Например: «ми». На доске, на нотном стане написана гамма /от До до До/. Учитель показывает на любую ноту. Учащиеся называют эту ноту и хлопают. Если учитель укажет на запрещённую ноту, ученики молчат. Если кто-то случайно хлопнет или выкрикнет, то данному ряду, где сидит зевака, приписывается штрафное очко. Выигрывает ряд, который получит меньше штрафных очков. Игру можно проводить под музыку. В данном варианте ребята всё время хлопают. Но как только учитель укажет на запрещённую ноту, ребята перестают хлопать. Игра развивает внимание, умение следить за игрой. Сегодня мы с вами познакомились с нотами, которые существуют в музыке, а пять линеечек – этажей в доме, на которых живут ноты – звоники, называются нотным станом. У меня для вас есть ещё один сюрприз. Я вам приготовил песню, в которой вы услышите обо всех нотках, с которыми мы сегодня с вами познакомились, называется она «До – ре – ми». Исполнение песни «До – ре – ми» А теперь немного освободимся и все вместе сделаем перерыв под нашу любимую Зверобику!!! Физминутка А сейчас вы возьмете в руки карточки, на которых расположен нотный стан и изобразите на нем ноты в том порядке, в каком они изображены на доске, вы разукрасите цветными карандашами их в цвета радуги, а затем подпишите каждую ноту. Работа с карточками А вы знаете что такое ребус? А любите ли вы разгадывать ребусы? Разгадывание ребусов. К нам в гости пришли два хороших друга Пинги и Крокки. Они тоже хотят рассказать нам про нотки. Просмотр видеоролика. V. Закрепление: Вот и закончилось наше путешествие в Звон – город. Там мы познакомились с нотами – звониками. Давайте вместе споём их имена. – Как называется домик ноток – звоников? (нотный стан). – Каким ключом открывают они свой дом? (скрипичным или ключом ноты Соль). – На каком этаже живет нота соль? VI. Итог урока. Выставление оценок
|