Урок "Скалярное произведение и его свойства. Применение скалярного произведения к решению задач", 9 класс

Шевченко Н.В., учитель математики11 Ноября, 2014 11:08

Цель урока: Продолжить формирование и развитие умений находить скалярное произведение векторов, рассмотреть применение скалярного произведения векторов при решении геометрических задач.

Задачи:

- образовательные:

  • контроль знаний, умений и навыков по теме,
  • формирование способности применять знания в новой ситуации,
  • формирование умения анализировать, обобщать, использовать элементы исследования;

- развивающие:

  • развитие математической речи, развитие логического мышления, развитие устойчивости внимания и переключения внимания;

- воспитательные:

  • создание условий для отработки навыков эффективной коммуникации в группах,
  • взаимопомощи во время учебного процесса.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Вид урока: урок-практикум.

Оборудование: презентация «дидактические игры по теме «Скалярное произведение векторов», презентация «Задача 1073» (цифровые образовательные ресурсы), индивидуальные карточки, карточки с таблицей задач.

Прогнозируемый результат.

Знать: формулы скалярного произведения векторов, таблицу значений тригонометрических функций, свойства скалярного произведения векторов.

Уметь: находить скалярное произведение векторов, вычислять угол треугольника.

План урока:

1.  Организационный момент и постановка цели урока. (1 минута)

2.  Актуализация знаний.(10 минут)

     a.   Математическое домино.

     b.   Таблица задач.

3.  Открытый тест.(10 минут)

4.  Проверка домашнего задания. (3 минуты)

5.  Самостоятельная работа с алгоритмом. (7 минут)

6.  Самопроверка самостоятельной работы. (3 минуты)

7.  Применение скалярного произведения при решении геометрических задач. (8 минут)

      a.  Скоростное решение задачи в группе.

      b.  Демонстрация решения классу.

      c.   Решение качественной задачи с демонстрацией на презентации.

8.  Подведение итогов. (2 минуты)

9.  Домашнее задание. (1 минута)

Всю разработку урока смотрите в приложении.

Приложения: