26 Мая, 2022
Регистрационное свидетельство
№ 1199-1
Урок "Насекомые", 1 классЦели урока:
Тип урока: изучение нового материала. Прогнозируемый результат: - Узнать о разнообразие насекомых; - Прийти к выводу, что нужно беречь природу Используемые технологии:
Оборудование: компьютер, плакат «Не губите насекомых», презентация План урока
Ход урока I. Организационный момент. Прозвенел звонок Начинается урок. Проверьте все ль в порядке? Ручки, книжки. Психологический настрой Если вам нравится учиться в школе – хлопните! Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь! Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны! II. Актуализация знаний. Блиц-опрос «Закончи предложения»: Я знаю такие части растений… Корень нужен растениям для… На месте цветков появляются… В плодах созревают… Из семян вырастут… Молодцы. III. Введение в тему
Еынтовиж - Животные - Правильно. - А как вы думаете, взаимосвязаны между собой животные и растения? - Когда вы слышите слово «животное», то кого представляете? (Появляется слово «животное»). - Понаблюдаем, а сколько ног у животных. Например:
(последовательно появляются картинки и карточки с цифрами) - А сейчас я вам предлагаю узнать, у каких животных еще 6 ног? Отгадайте. (появляются картинки). 1. Долговатая хозяйка Полетела над лужайкой, (Пчела) 2. На лугу живет скрипач, (Кузнечик) 3. Чёрен - да не ворон (Жук) 4. Самого не видно По ночам летает Кровь попивает. (Комар) 5. Целый день летает (Муха) - А как называют эту группу животных? (Насекомые) - По какому признаку можно отличить насекомых от других животных? (у большинства насекомых шесть ног) - Как по-другому их можно назвать? (шестиногие) III. Сообщение темы. - На основе картинок сформулируйте тему сегодняшнего урока. IV. Объяснение нового материала. - А вы знаете, почему у насекомых такое название? - А все потому что ребята, тело насекомого покрыто полосками, будто бы насечено. Поэтому они и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать». (постепенно появляется схема). (постепенно появляются картинки). - А как вы думаете, где можно встретить насекомых? - Живут эти животные везде:
- А чем питаются насекомые?
- Сейчас я вам предлагаю поработать в группе и узнать, чем питаются представители животного мира. И сделать вывод чем, питаются насекомые. - По способу питания делятся на две группы. Большинство насекомых питаются растениями, поэтому их называют «растительноядными». (появляется слово «растительноядные»). - Как называют другую группу насекомых, узнаем позже. Это будет наш секрет, который нужно открыть. V. Физминутка (для глаз) - Давайте подготовим наши глазки к очень важному и серьезному заданию. VI. Работа по учебнику - Открываем учебники на стр 57.
- Что нового узнали?
- Найдите сановные признаки насекомых?
(Что нам нужно для этой игры? Ушки – чтобы хорошо слышать вопрос, и глаза, для чтобы быстро найти в тексте ответ) -Какие части тела есть у насекомых? (давайте прочитаем это еще раз) - Какие бывают насекомые? - Где живут насекомые? - На какие группы делятся насекомые? - Каких насекомые вредные/ полезные для человека? ( Но мы должны запомнить, что насекомые вредные для человека, но природе они нужны. Какое правило мы должны знать)
V. Физкультминутка. - Молодцы. Мы хорошо с вами поработали, пришло время отдохнуть. Давайте отдохнем и покажем нашим гостям, как пробуждается бабочка. Спал цветок и вдруг проснулся, VI. Дополнительный материал.
- Ребята, а кто знает, как на свет появляется бабочка? - Сейчас я вам предлагаю посмотреть видео «Как появляется бабочка». Но вы будите не просто смотреть, а должны ответить на вопрос: «Зачем бабочка перелетает с цветка на цветок». 19-й слайд (схема). - Один из самых прожорливых хищников это … Голубой аэропланчик (стрекоза) - Вот и пришло время открыть наш секрет. Ребята, а вы знаете, что стрекоза хищное насекомое. Она поедает себе подобных. -Послушайте подробный рассказ вашего однокласника. (выступление ученика) Стрекозы He все насекомые питаются растительной пищей, есть среди насекомых и хищники. Один из самых прожорливых — стрекоза. Она съедает в день пищи больше, чем весит сама. С мая и до осени летают стрекозы над заросшими берегами рек и речушек, охотятся на комаров и мошек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, в полете согнуты и сближены так, что получается «ловчая корзина». Вот комар или муха уже в корзине. Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху — садясь на веточку. Сейчас во всем мире известно 4500 видов стрекоз. Особенно много их в жарких странах. Самые большие современные стрекозы достигают в размахе крыльев 19 сантиметров. - Кто из вас когда-нибудь ловил стрекозу? - Почему этого нельзя делать? (Это часть окружающей нас природы, давайте относиться к ней бережно) VII. Закрепление.
Игра « Да или Нет»
VIII. Итог урока. -Вот и закончилось наше первое знакомство с насекомыми.
IX. Домашнее задание. - Закройте глаза и представьте летний луг. А дома нарисуйте представленную вами мысленно картину на бумаге.
|