22 Февраля, 2019
Регистрационное свидетельство
№ 1199-1
Урок "Рациональные числа", 6 классТема: «Рациональные числа». Цели урока: Образовательные: систематизировать знания о рациональных числах; выделить общее свойство рациональных чисел; научиться представлять любое рациональное число в общем виде. Развивающие: расширение кругозора, развитие логического мышления, умений применять приемы сравнения, делать выводы; показать, что источник возникновения изучаемых понятий - реальный мир, что они возникли из практических потребностей людей; показать, что понятия не изолированы друг от друга, а представляют определённую систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, как к способу познания окружающего мира. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний. Вид урока: смешанный. Прогнозируемый результат: Знать: как определить вид числа; как представлить десятичную дробь в виде дроби a/n, где а - целое число, а n - натуральное; Уметь: представлять рациональное число в виде конечной или бесконечной периодической дроби; представлять бесконечную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби; правильно пользоваться математической символикой в процессе выполнения заданий. Оборудование урока. Программное обеспечение: 1 Microsoft Power Point 2 Видео 3 Тренажеры 4. Microsoft Word. Техническое обеспечение: интерактивная доска ActivBoard. План урока. 1) Организационный момент. 2) Постановка цели урока. 3) Актуализация знаний. Выбор числа. 4) Обобщение раннее изученого. Новые выводы. Обсуждение, подводящее к новой формуле. 5) Задачи и упражнения на закрепление. 6) Рефлексивно-оценочный этап. 7) Итоги урока. Ход урока. 1) Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учителя. 2) Постановка цели урока. Можно ли по оформлению догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь? О числах. Число- основное понятие математики и главный персонаж урока.На доске вы видите карточки с числами. Одно из них ваше. Ученики подходят к доске и снимают одну карточку с числом. Тема урока: Рациональные числа. Цели урока: систематизировать знания о рациональных числах; выделить общее свойство рациональных чисел; научиться представлять любое рациональное число в общем виде, познакомиться с историей возникновения рациональных чисел. А что значит систематизировать знания? Систематизировать- значит объединить в группы по каким либо признакам, на основе выбранного признака, упорядочить. Вы тоже сейчас объединились в группы по множеству выбранных чисел. С чего начать? С натуральных чисел. 3) Актуализация знаний. Устное решение задач. Ребята, выбравшие карточки с натуральными числами выходят к доске. Вопросы для 1 группы: Какие числа называются натуральными. Наименьшее и наибольшее натуральное число. Основные подмножества натуральных чисел. Какие действия выполняются на множестве натуральных чисел. А теперь материал из Википедии. Что означает фраза: Натуральные числа замкнуты относительно сложения и умножения (но не вычитания и деления). Означает то,что вычитание не выполняется на множестве натуральных чисел. Итак, натуральных чисел не хватает. Нужны иные числа. Полная противоположность натуральным. Ребята, выбравшие карточки с числами противоположными натуральным, выходят к доске. Это 2 группа. Материалы из Википедии. С отрицательными числами все запутано. Как бы вы расположились на координатной прямой? А какое число отделяет вас от положительных чисел? 0-целое число. Что означает фраза: Целые числа замкнуты относительно сложения, вычитания и умножения? Действие деление на множестве целых чисел не выполняется.Нужны числа, которые образуются, когда целое делят на части. Дробные числа. Но дробные числа выглядят по разному. Если в записи есть дробная черта, то дробь называют? Обыкновенной. Выходит 3 группа. Материалы из Википедии. Осталась 4 группа, которая представляет десятичные дроби. На доске в таблице указаны обыкновенные дроби равные тем десятичным, которые на ваших карточках. Найти соответствующую дробь и разместить ее в таблице. (обратной стороной.) Собранные обратной стороной карточки образуют картину- круги Эйлера. Что означает эта картинка? Все числа, мало похожие друг на друга, объеденены во множество рациональных чисел. 4) Обобщение раннее изученого. Обсуждение, подводящее к новой формуле. Итак, все числа, которые мы знаем называются рациональными, принадлежат одному множеству. Значит все числа должны иметь одну форму записи, один вид. Но как записать любое рациональное число в одной форме? Просмотр видеоролика: Рациональные числа. Видео Жаборовского Новые выводы. Все числа, мало похожие друг на друга, объединены во множество рациональных чисел. Теперь мы знаем общие свойства рациональных чисел: все числа могут быть представлены в виде дроби а/n, где а- целое число, а n – натуральное, или в виде бесконечной периодической дроби, верно и обратное утверждение. Очень важным свойством рациональных чисел является то, что все действия (сложение, вычитание, умножение и деление) на множестве рациональных чисел всегда выполнимы, за исключением деления на нуль. Все учащиеся записывают свое число на доске в виде а/n, где а- целое число, а n – натуральное. 5) Задачи и упражнения на закрепление: 1) Flash-карточки 2) Диктант Верно ли . . . 3) Видео-вопросы 4) Динамическая пауза (игра) Flash-карточки Учащиеся объединяются в группы по множеству выбранных чисел и в течении 3 минут обсуждают предложенные задания. Затем один ученик из группы выполняет задание, комментируя его решение. Диктант Верно ли . Слайды настроены по времени. Вопросы сформулированы в форме Верно ли и требуют однозначного ответа да или нет. Решение в тетради. По окончании тетради сдают на проверку. 6) Рефлексивно-оценочный этап: Видео-вопросы Ответы на эти вопросы это домашнее задание. № 346; 414 7) Итоги урока: Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы цели? Какое множество чисел мы изучили? Какаие действия выполняются на этом множестве чисел?
|