Урок "Решение задач", 4 класс

Галузина О.Ю., учитель начальных классов14 Ноября, 2014 13:52

Тема: Решение задач.

Цель урока:  совершенствование умения решать задачи на нахождение времени, затраченного на работу.

Задачи урока:

-развитие навыка устного счёта, логического мышления,

-создание  условий  для развития творческого мышления

-формирование познавательного интереса к математике.

-развитие математической речи;

-формирование коммуникативной компетенции;

-формирование умения работать в группе.

-формирование исследовательских навыков;

-воспитание активной жизненной позиции;

Оборудование:

-интерактивная доска

-презентация к уроку

-бейджики

-плакат с правилами работы в группе

-раздаточный материал

Инновационные технологии:

Информационно-коммуникативные технологии

Здоровьесберегающие технологии

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративные;
Частично-поисковые;
Проблемные.

Прогнозируемый результат: приобретение новых знаний с использованием ранее изученного материала, выработка умений и навыков их применения к решению задач.

План  урока:

I. Организационный момент.

    Психологический настрой.

    Деление на группы по стикерам

II. Постановка целей и задач урока

III. Устный счёт

IV. Минутка чистописания

V. Работа по теме урока

VI. Физминутка

       Деление на группы

VII. Закрепление изученного

VIII.Творческое задание

IX. Итог урока

X. Рефлексия  «Доска благодарностей»

Ход урока:

I. Организационный момент.

    Психологический настрой «Ладошки».

    Деление на группы по стикерам

СЛАЙД №1

- Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности во всех ваших делах , а также улыбнитесь друг другу, подарив тем самым улыбку и хорошее настроение.

- Сегодня вы не просто ученики , а служащие предприятия. Наши тетради, это бизнес - блокноты, куда мы будем записывать необходимые операции и фиксировать заработанные вами бонусы, которыми служат стикеры на ваших столах. Вам необходимо выбрать коммерческого директора, который будет следить за работой и получением  бонусов.

- К нам пришли аудиторы, которые проверяют устойчивость каждого предприятия.

III. Устный счёт

- Для этой проверки, вам необходимо выполнить некоторые операции с числами. Чтобы предоставить пакет документов, вам необходимо открыть сейф.

СЛАЙД №2

1. Работа с сигнальными карточками

-Сумма чисел 2478  и 3000?

-Разность чисел 97565 и 97000?

-Третья часть от 450?

-Какое число больше 70000  на 1?

-Сколько кг в 2т 4 ц ?

-Сколько дней в году?

-Сколько часов в 3 сутках?

СЛАЙД №3

2.Работа с индивидуальными карточками

-Итак, сейф открыт, документы вы предоставили, а сейчас нам необходимо включить компьютер, для этого надо вспомнить ваш пароль.

-Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.

          60781, 70782, 80783, 90784, 100785

СЛАЙД №4

3. Игра «Исправь ошибку»

СЛАЙД №5

- Компьютер мы запустили, но что случилось? В компьютер попал вирус  и все  ваши расчёты  перемешались. Давайте  исправим ошибки.

8022:10=80 (ост.22)                      1532:100=153 (ост.2)

3268:10=326 (ост.8)                   2360:100=236 (ост.0)

4.Нахождение периметра и площади геометрической фигуры.

-Итак, сейф открыт, компьютер исправлен, можем продолжать работу. А сейчас перед вами здание вашего предприятия, имеющее определённую геометрическую форму. Ваша задача- найти P и S.

Задание для 1 группы: прямоугольник, со сторонами 25см и 5 см.

Ответ: P=60см  и S=125 кв.см.

Задание для 2 группы: квадрат, со стороной 9см.

Ответ: P=36см  и S=81кв.см.

Задание для 3 группы: прямоугольник, со сторонами 15см и 6 см.

Ответ: P=42см  и S=90кв.см.

Задание для 4 группы: квадрат, со стороной 20см.

Ответ: P=80см  и S=400кв.см.

-Площадь какого предприятия больше? (4 предприятия)

СЛАЙД №6

IV. Минутка чистописания.

-А сейчас открываем свои бизнес-блокноты и записываем дату, место проведения и номер операции.

61114

-Охарактеризуйте данное число.

V. Работа по теме урока.

-Каждое ваше предприятие работает над тем, чтобы качественнее и продуктивнее выполнить работу. Скажите мне пожалуйста, какие единицы вам потребуются?

- Кто может сказать, какие задачи мы сегодня будем решать?

-Давайте попробуем вывести формулу быстрого выполнения работы.

СЛАЙД №7

Время= Работа : Производительность

с.87 №1 (1,2,3,4)

1 группа:

За один день бригада изготавливает 38 деталей. За сколько дней бригада изготовит 380 деталей, работая с такой же производительностью?

2группа:

За один день мастерская переплела 50 книг. За сколько дней переплетёт эта мастерская 250 книг, работая с такой же производительностью?

3 группа:

За один день на фабрике изготовили 2000 пар обуви. За сколько дней на фабрике  изготовят  14000  пар  обуви,  работая  с  такой  же производительностью?

4 группа:

За один день в столовой испекли 400 булочек. За сколько дней в столовой испекут  2000 булочек, работая с такой же производительностью?

- Замечательно трудятся все сотрудники вашего предприятия. А сейчас, настало время перейти к показу отделов предприятия.

VI. Физминутка

       Деление на группы

Перестанем мы считать –
Будем вместе отдыхать.
Голову мы повернём,
И друг другу подмигнём.
Мы поднимем руки вверх,
Хлопнем мы в ладоши,
Скажем дружно другу мы:
“Ты такой хороший!”
А теперь все руки вниз
Плавно мы опустим.
Никакую хворь и боль
Мы к себе не пустим!

-Обратите внимание на спинки ваших стульев. Соберитесь в группы по номерам.

VII. Закрепление изученного

1) Решение задачи по схеме

1группа

80

4

?

60

?

360

?

10

1500

 

 

 

2 группа

320

10

?

20

?

120

?

5

750


3 группа

160

20

?

30

?

!800

?

3

450

 

4 группа

400

8

?

50

?

300

?

6

900

-Все свои подсчёты вы записываете в свои бизнес-блокноты. Что сказано о ваших записях?                                                   

СЛАЙД №8

С.88 №6

В 1 блокноте-76 стр.

В 4 альбомах-152 стр.

Во сколько раз страниц в блокноте больше?

1) 152:4=38 (стр.) -  в 1 альбоме

2) 76:38= в 2 раза – больше страниц в блокноте.

В: 76: (152:4)= в 2 раза

2) Решение выражений

  с.90№10

3) Решение уравнений

  с.88№9

VIII. Творческое задание

Придумать задачу по рисунку

СЛАЙД №9

IX. Итог урока

-Каждое предприятие продемонстрировало свои возможности и теперь подведём итоги устойчивости. Может ли ваше предприятие существовать в нынешних рыночных условиях. Посчитайте свои заработанные бонусы.

X. Рефлексия  «Доска благодарностей»

Цель: оценить свое участие на уроке

СЛАЙД №10

1.За что я хочу похвалить себя                   

2.Кому из нашей команды я хочу сказать «Спасибо»

Приложения: